У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Страна подсолнухов - форум начинающих писателей и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна подсолнухов - форум начинающих писателей и не только... » Верховная рада » Развей свой творческий потенциал


Развей свой творческий потенциал

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Друзья, эта статья для нас!
Как известно, в каждом из нас спит гений, и с каждым днём всё крепче. И, как мне кажется, нет на свете человека, который хоть раз не задумывался о том, как бы этого гения разбудить. Ведь способность к творчеству — не только весьма полезное качество, которое пригодится любому человеку, независимо от профессии, но ещё и отличный способ сделать свою жизнь интересной и разнообразной. Это хорошо понимают дети — и потому они вечно что-то выдумывают, фантазируют, сочиняют. Однако чем старше мы становимся, тем меньше занимаемся творчеством, и во многом именно поэтому так устаем от серых будней и так сильно разочаровываемся во всем, что нас окружает. А что, если всё-таки попробовать вспомнить детство и снова стать фантазёром и выдумщиком? Как человек, для которого творчество стало основной профессией, готов предложить вам пять советов, которые, как я надеюсь, помогут вам раскрыть свой творческий потенциал.
Совет первый — смело ломайте стереотипы! Психологи считают, что одной из главных составляющих творческой способности является умение нестандартно мыслить. И демонстрируют это на примере задачи о четырёх одинаковых треугольниках, которые надо сложить из шести спичек так, чтобы сторона каждого треугольника равнялась длине спички. Решить эту задачу на плоскости невозможно — но можно выйти за пределы плоскости и построить из спичек пирамидку, что и будет правильным ответом. Подобное умение «выходить за рамки плоскости», т.е. чего-то привычного и обыденного и отличает творческого человека во всём — не только в решении математических задач, но, скажем, и в поэзии или в дизайне модной одежды.
Совет второй — развивайте фантазию! Как известно, творчество и фантазия — родные сёстры, может быть, даже близнецы. Способов развить воображение существует множество, от специальных игр до придумывания во время просмотра фильма или чтения книги, как будут развиваться события дальше. Добавлю, что занятие это не только полезны, но и увлекательны, на мой взгляд — одно из самых увлекательных занятий на свете.
Совет третий — ищите себя! Видов творчества существует великое множество. Если вы не умеете писать картины и стихи, это совсем не означает, что вы не являетесь творческой личностью. Реализовать свой творческий потенциал можно в любом деле, которое вам нравится. Возможно, ваше призвание — вышивка. Или ландшафтный дизайн. Или кулинария. Или реставрация старинной мебели. Или… Да мало ли, что может быть! Даже общение с детьми тоже может стать проявлением творчества, если в него вложен кусочек вашей души.
Совет четвёртый — не ставьте себе высоких планок и не сравнивайте себя с признанными авторитетами. Вам нравится танцевать или рисовать? Танцуйте или рисуйте в своё удовольствие, не думая о том, что у вас получается хуже, чем у Анны Павловой или Рубенса. Вы ведь не ставите себе цели выйти на профессиональный уровень, а только занимаетесь тем, что вам действительно нравится.
Совет пятый — не бойтесь совершить ошибку! Творчество — не домашнее задание в школе, в нём нет и не может быть правильного или неправильного. И если вдруг кто-то из друзей или близких не оценил ваших творческих результатов, не спешите расстраиваться. Главное, что вы сами получаете удовольствие от того, что делаете. Лучше попробуйте ещё раз.

Кто это там заворочался, раскрыл глаза и потянулся? Не тот ли гений, который спал в вас долгие годы? Доброе утро! :flag:
Автор статьи Олег Рой.

+11

2

Админ написал(а):

развивайте фантазию! Как известно, творчество и фантазия — родные сёстры, может быть, даже близнецы. Способов развить воображение существует множество, от специальных игр до придумывания во время просмотра фильма или чтения книги, как будут развиваться события дальше.

О! Это обо мне. Когда шёл сериал, дабы дожить до следующей серии и не расставаться с героями, я придумывала своё продолжение. Потом бурно радовалась, когда сюжет поворачивал в ту сторону, куда я повернула (хотя такое редко случалось). Или глядя на то, что показывали, соглашалась: "и так неплохо". Во втором сезоне такое случалось крайне редко, а затем и вовсе начались сплошные огорчения и я с досадой думала, ведь можно ж было вот так повернуть сюжет, "так же намного интересней". (кто ж меня слушал :D ). Когда мои огорчения переросли в нечто большее, досаду, обиду...Я начала выкладывать на "бумаге" свои идеи. Выложила на форуме одну задумку, даже не надеясь на реакцию, просто не могла больше молчать. Смотрю, народу нравится. ( кстати, первых отзывов было вообще с гулькин нос - это я для тех, кто сомневается в своих способностях). Потом ещё чуть -чуть написала, а потом понеслась... Каким то чудом, с невероятной поддержкой форума: меня подбадривали, вселяли уверенность в себе и своих способностях! Спасибо огромное всем тем людям! Вот, если бы не та поддержка, не было бы "Новой встречи" (на форуме: "Прошло пять лет"), не было бы других рассказов, не было бы меня, как писательницы.
Хочу обратиться ко всем: давайте поддерживать друг друга! Ведь, мы же все знаем, что не талантливых людей не бывает!
С таким огорчением смотрю, когда не могут даже плюс жмякнуть... Почему? Вы пришли, почитали или полюбовались рисунками, или взяли для себя хороший рецептик, или улыбнулись шутке, отдохнули душой, послушав музыку. Не поленитесь написать, хоть пару строчек. Не поленитесь жмякнуть плюсик, это так просто...
Сегодня вы поддержите человека, пусть и не очень хорошо, на ваш взгляд у него получается, не это важно. Возможно ваша поддержка будет той последней каплей... И он поверит в себя,  будет заниматься любимым делом и станет намного щастливее. Разве этого мало?

+6

3

Мечтательница написал(а):

Хочу обратиться ко всем: давайте поддерживать друг друга! Ведь, мы же все знаем, что неталантливых людей не бывает!

Абсолютно согласна! И поддерживаю двумя руками!

Мечтательница написал(а):

С таким огорчением смотрю, когда не могут даже плюс жмякнуть...

Это да... Мне не раз жаловались, что игнорирование убивает всякое желание творить...

Мечтательница написал(а):

Сегодня вы поддержите человека, пусть и не очень хорошо, на ваш взгляд у него получается, не это важно. Возможно ваша поддержка будет той последней каплей... И он поверит в себя,  будет заниматься любимым делом и станет намного счастливее.

И хоть я считаю, что надо просто заниматься любимым делом и получать удовольствие от самого процесса, но поддержка при этом совсем не лишней будет. Ведь если ваши вытворялочки приносят радость еще и окружающим, то это же так вдохновляет и окрыляет! Это уже знаю из личного опыта.  Поэтому вспомним Булата Окуджаву:

Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться.
Давайте говорить
Друг другу комплименты,
Ведь это все любви
Счастливые моменты.

+7

4

Как развивать талант. (продолжим)

Инструкция
1.Освободитесь от привычного представления о самом себе и признайте в себе талант. Почему это нужно уметь делать? Потому, что представление о себе формируется во многом благодаря общественному мнению. Вы можете перечислить свои достоинства и недостатки, но можете ли вы быть уверены, что все перечисленное вами имеет отношение к реальному положению дел? Нет, потому что чаще всего люди судят о себе и мире, опираясь на мнение других людей, на собственные страхи и неуверенность в большей степени, чем на трезвый взгляд.

При таком подходе сложно разглядеть в себе не только талант, но даже самое простое положительное качество. Научитесь абстрагироваться от привычного представления о себе и скажите самому себе: «Да, я действительно умею нечто, что не умеют другие. Я талантлив.»

2.Уделяйте таланту время. Умейте отказаться от каких-либо удовольствий во имя развития своих способностей. Если вы открыли, что прекрасно поете - пойте каждый день, если вы обладаете талантом к литературе - пишите, к танцам - танцуйте и т.д. Главное, постоянно подпитывать талант практическими занятиями. Способности могут раскрыться в полной мере только тогда, когда их признают в себе и дают им выход. Помните, что талант дан вам не для того, чтобы хранить его в дальнем ящике и сдувать с него пылинки. Пускайте талант в дело и не бойтесь при этом испачкаться или ошибиться: вы ничем не рискуете.

3.Прикладывайте усилия для развития таланта. Возможно, вам придется преодолевать себя, бороться с собственной ленью, гордостью, невнимательностью и другими качествами, свойственными всем людям. Ежедневное совершение усилий и аскеза - необходимые составляющие любого прогресса. Только полная сосредоточенность на вашем любимом деле может позволить вам совершить прорыв. Разработайте собственную систему упражнений по развитию своих способностей.

4.Изучайте биографии интересных вам талантливых людей. Вы увидите, что даже самым успешным людям в начале пути приходилось преодолевать огромное количество трудностей. От этого ваш собственный путь, даже если он не прост, покажется вам естественным, ведущим вас в нужном направлении.


Общайтесь с людьми, которые помогут вам развить свой талант. Обсуждайте с ними спорные, волнующие вас вопросы, просите совета.

+4


Вы здесь » Страна подсолнухов - форум начинающих писателей и не только... » Верховная рада » Развей свой творческий потенциал