У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Страна подсолнухов - форум начинающих писателей и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зарисовки

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Небольшие рассказы. Зарисовки, которые я смогла извлечь на бумагу из своей головы, в которой целый мир. Я всегда создаю какой-то второй мир в голове, когда мне надоедает один, а беру и делаю новый) В последнем я живу уже больше года. Признаться честно, уже поднадоел, но... Новой идеи для нового мира пока нет. И я все реже возвращаюсь в него. Оставить не могу - привыкла.

Отредактировано Pinuccia (2013-05-06 15:52:39)

+3

2

"Девочка с глазами цвета изумруда"
Середина 19 века. Италия. Маленький городок.
На окраине города в семье простых рабочих живет мальчик 9 лет по имени Джерек. Симпатичный темноволосый кареглазый немного смуглый он тем не менее редко с кем-то общался. Проще всего его было найти где-нибудь с книжкой или тетрадкой. Он все время либо читал, либо писал. Его уже давно прозвали чудаком, а ведь ему всего 9 лет. Девчонки из соседних домов посмеивались над ним, хотя каждая хотела бы с ним подружиться. Мальчишки уже перестали звать его играть во что-либо.
А Джерек видел только книжки, да образы в своей голове...
Соседний дом давно пустовал. И вот однажды Джерек, как обычно устроившись с тетрадью на дереве у дома, наблюдал как молодая семья, как ему показалось, русских заселялась в этот дом. Они были немного странные для него, непривычные, такие уставшие и такие невероятно бледные. А еще девочка... Маленькая, хрупкая, но необычно шустрая и неугомонная...Она носилась по двору, помогая родителям. Ее веселые кудряшки развевались на ветру, а солнечные блики делали их немного рыжими... Изумрудные глазки горели от счастья. Она была рада всему...Еще бы, ведь ей всего 7 лет.
-Лика, Лика, ну куда ты так летишь?
-Мама, я сейчас. Там так красиво.
И Лика снова летела в дом с очередным пакетом. Она была подобна юле, и это заворажило Джерека. Маленький мальчик еще никогда не видел только живости в человеке. Их городок был очень тих и спокоен... а тут появилась она. Джерек плохо понимал уже русский... Бабушка умерла, и больше его некому было знакомить с этим языком, а книжек было мало.
Ждерек запомнил имя этой девочки, но знал, что никогда ее так не назовет. Перед ним была Pinuccia, что значит малышка. Девочка, которая заставила его забыть о книге.
«Эй, а что ты там делаешь? К тебе можно?» - услышал Джерек родной язык и немного вздрогнул от неожиданности. Он задумался и незаметил, как поразившая молодую душу мальчика девчонка, подошла к дереву и набюдала за ним.
«Подожди, Pinuccia,  я сейчас»,- и Джерек стал спешно спускаться с дерева.
Они поздоровались, Джерек представился и еще раз назвал Лику этим странным именем. Она хотела обидеться,  но не успела. Джерек быстро объяснил, что это хорошее имя. С тех пор не было больше Лики, была малышка Pinu.
Джерек не понимал, что прооисходит. Она таскала его везде и всюду, они гуляли на пляже, лазали по деревьям парке, катались на велосипедах... Он боялся за эту хрупкую девочку, в которой было столько силы и энергии.
По ночам он стал писать стихи. Образ Pinuccia не покидал его никогда. Ее заливистый смех и глаза словно туман или тень были рядом.
Никто не мог понять, что случилось с причудливым Джереком. Его нельзя было застать дома. Конечно, ведь «малышка» вечно находила приключения на свою пятую точку. Она была неугомонной спорщицей, авантюристкой, да, еще и выдумщицей.
Мамочка с папочкой все в работе, а ей не сидится дома. Однажды Лике пришло в голову пойти ночью на пляж. Объясняй, не объясняй все без толку... Хочу и все тут... А Джереку следить... Не мог он уже без этой девчонки. Такой маленькой, но такой взрослой.
Они часто, сидя на дереве и неспешно поедая мороженное, мечтали обо всем на свете и даже о том, чего никак не может быть. И Джерек говорил девчонке с глазами цвета изумруда, что когда он вырастет, то обязательно напишет о ней книгу, о том какая она веселая и какие чудачества она совершала. Pinuccia только смеялась над этим... Она не верила, что это когда-то будет. А он знал, он верил, он так решил...
Ведь уж так много было историй и смешных и не очень. Никогда еще в жизни Джерека не было такого веселого и неугомонного лета. А день рождения, да, о таком дне рождения он даже не мечтал... Все организовала девочка, чьи глаза светились счастьем. Она собрала даже тех, о ком Джерек и подумать не мог...
Этот праздник он вспоминал всю жизнь...
«Pinuccia, стой!!!»- только и успел крикнуть Джерек... Но было уже поздно... Слишком поздно...
Она бежала ему на встречу, она видела только его. Изумрудные глаза Pinu ловили только его взгляд. Она так хотела побыстрее принести ему мороженное, оно уже таяло и капельки стекали на ее ручки... Она спешила, нельзя опоздать на праздник...
«Pinuccia, стой!!!» Но поздно... Она не заметила машины... 
«Pinuccia, нет, ты должна жить...» - кричал над ней Джерек, а она лишь крепко сжимала мороженное в руках...
«Я напишу рассказ! Слышишь?! Я напишу...» Она слегка улыбнулась и все... Он запомнил ее такой...
Маленькая девочка, ей всего семь лет... Но ее больше нет...
Не спасли... Не смогли...
Прошло лет 17. Джерек помнил о ней каждый день, каждую минуту.В каждой девушке он хотел видеть только ее...
«В этой толпе безликой,
Тебя я ищу, мой друг.
Мой взгляд такой одинокий,
И пусто все вокруг.
И нету покоя моей душе,
И встречи я с жаждою жду.
Я прошепчу в темноте:
«Я просто тобой дорожу".» - писал он в своей старой тетрадке... Да, только шептать можно было лишь в пустоту...
А однажды во двор зашла девушка с глазами цвета изумруда... И Джерек понял, что его «малышка» вернулась... Да, это была другая девушка, но в ее глазах было что-то неуловимо, необъяснимо, но очень знакомое...И он снова начал жить, он снова был счастлив.
«А когда-нибудь я напишу рассказ о девочке с глазами цвета изумруда, что так стремилась жить...» - вспоминал он часто эти слова... И однажды ранним утром в книжном магазине, что на окраине города, появилась книга с простым названием «Pinuccia» и веселой девочкой с глазами цвета изумруда...

Буду рада любому мнению.
Только прошу не надо плакать. Когда-то я задумывала продолжение, т.к. верю в перерождение души... Поэтому девочка не пропала навсегда.

+4

3

"Фотоальбом - не просто картинки..."

Убраться в квартире — как же она это не любит... Но сегодня у Ники хорошее настроение, сегодня она рада убираться, ведь завтра приедут её друзья, Сани и Сандро, она их очень ждёт.
Целых три месяца работать вместе ежедневно – это вам не просто так. И после работы тоже вместе проводить время. Ника просто обожала эту парочку.
Так много весёлого произошло за это время.
Завтра они будут у неё, а через месяц она поедет к ним и снова окунется в атмосферу сказки, в тот мир, где её даже зовут иначе.
Но это будет только через месяц, а на сегодня у неё - пол, столы, полки, книги, игрушки, альбомы...
Альбомы – это не просто картинки, лица, пейзажи. Это - особый мир, попав случайно в который, уже так сложно выбраться...
Сегодня она одна дома, сегодня она сама по себе...
Старые фото, смешная девчонка...
Картинки детства сами, как непрошеные гости, стали всплывать перед глазами.

Детство. Детский сад. Беззаботное время. Время радости и веселья. Все девочки, как пчёлки, стремились к цветку по имени Макс. Бедняжка не знал, куда от них деться. А ей было всё равно. Ей было в сто крат интереснее драться с Раулем на красивых сабельках, лазить по деревьям в саду и дразнить этого Рауля, потому что она была проворнее.
Но детский сад, как и многое, кончился. Осталось лишь фото, на котором она не может найти Рауля, лишь лицо Макса мозолит ей глаза.

Вот ей уже семь лет. Она большая. Белые бантики, платьице, передничек – она красавица. Она даёт первый звонок в школе.
А вот сцена, и робкое "А может они полезут из зала?" И толстый дядечка, похожий на Карабаса-Барабаса, соглашается с Никой.
Она стоит на сцене, такая задорная и счастливая, и ей сегодня всё равно, что эти противные кудряшки опять не так лежат. Она закрыла ладошками свои большие зелёные глазки и считает:
"Ехали медведи
На велосипеде,
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике..."
Этот стишок Ника помнила до сих пор. Ей нравилось играть, нравилось быть навиду, но это всё уже в прошлом, и стоит просто перевернуть страницу...
Нет, стоило просто закрыть альбом и продолжить уборку...
На другой страничке - она с другом Джеком... И Нику снова унесло в тот уже далёкий мир детства. Мир, прожитый с ним...
Им всего по 8 лет.
Весело закинуть домой сумки после школы и гулять, гулять, гулять...
Качели, скамейки, дорожки...
Когда им просто хотелось посидеть, они залезали на дерево и смотрели на всё с высоты.
В памяти тут же возникло её же стихотворение.

"Слушай, как поют небеса,
Слушай, как играет ветер,
Слушай, шелестит листва.
Неужели ты не заметил?
А где-то струится вода,
А где-то в кораблик играют дети.
Они так беспечны пока,
И нет их милей на свете.
Давай, поиграем с тобой,
Как в детстве, так весело, в салки:
Ты будешь гнаться за мной,
А я убегать без оглядки.
Давай, позовём детей,
И мы поиграем вместе.
Но им кораблик в ручей
Пускать куда интересней.
А, может, вернёмся в детство?
Пройдём под дождем по лужам.
Это так весело, так интересно,
И зонтик совсем не нужен.
А хочешь, заберёмся вместе
На дерево то большое?
Нам будет с него интересней
Наблюдать за луною.
А, может, сыграем в прятки?
И вновь позовём детей.
Но нам ответят ребятки:
"Кораблик пускать веселей!"
И мы смастерим кораблик
И пустим его в ручей.
А, знаешь, ведь, правда,
В кораблик играть веселей..."

Нет, конечно, они не играли в кораблик. Им было веселее лазить по деревьям, играть в ножички, кататься на роликах, играть в бадминтон... Что угодно, но вместе.
Был ещё у них почти ритуал. На той дороге к его дому стояло большое дерево, она до сих пор неспокойно себя ощущает рядом с ним. Каждый день он задавал ей простой вопрос, и каждый день она врала ему, но и он ей врал, но уже в ответ. Глупо, наивно, по-детски, но страшно признаться в чувствах первый раз в десять лет. "Тебе кто-нибудь из класса нравится?" - спрашивал он. "Нет," - смело врала она и добавляла, - "А тебе?" В ответ слышала тоже "нет". Почему было так? Просто страшно на первое "да" услышать такое болезненное "нет".
Всюду вместе, просто друзья, просто любят, просто врут...
Им кричали вслед "жених и невеста". Ника злилась, а он говорил "ну и пусть"...
Ему нравилась эта девочка с озорными глазами, ему нравились эти кудряшки. Он видел то, чего не видели все...
Он готов был драться за неё и дрался.
Он всё же признался ей в любви, а она испугалась...
5-й класс, им всего по 11... Первая любовь... А его рядом нет...
Куда он пропал? Поздравил с днём рождения как-то быстро, дежурно, как не родной и убежал...
А она привыкла к нему... Она спрашивала всех, но никто не говорил ей правду...
Он просто пропал...
А Ника ждала каждый день, каждый урок...
"Он больше не придёт в нашу школу, его родители переехали", - хорошенькие новости спустя полгода!
"Зачем они так? Почему нельзя было сказать сразу?" - думала Ника со слезами на глазах. Но время всё заставляет забыть.
И она забыла... Думала, что забыла...
Её лишили друга, её лишили мечты... Но она продолжила жить, иногда по инерции, но чаще просто для других…
На её кровати уже который год неизменно сидит мишка. Он - самый несимпатичный из её уже почти коллекции, но самый любимый и дорогой. Когда же он у неё появился? На день рождения? На Новый год? Она уже не может вспомнить. Кто-то напоминал ей, что была ещё роза. "Роза?" - переспрашивала она. - "Нет, не помню..."
Прошло уже 10 лет. И надо бы забыть его, но огонёк ещё горит в её сердце, и никуда ему не деться...
Как часто после очередного романчика она думала о нём, думала о том беззаботном и счастливом детстве. Его глаза, его улыбка — сколько раз она видела их во сне, сотни раз пыталась встретить их в прохожих...
Жизнь день за днём, учёба, работа, дом. Она находила радость в походах в театры, в кино. Там можно было увидеть красивые истории, иногда похожие на сказку, ту сказку, которой её так несправедливо лишили. Весёлая, симпатичная Ника привлекала внимание, но никто не видел тоску и одиночество её зелёных глаз. Они были закрыты, запрятаны далеко, глубоко… Никто не знал, как она плакала по ночам.
А потом ей надоело. Круговорот новой жизни, которой ей предстояло прожить, казавшееся таким длинным лето, затянул её. Новые знакомые дарили радость, а новое такое нелепое и необъяснимое имя – надежду на новую жизнь и новое счастье.
И оно не заставило себя долго ждать. Лето кончилось внезапно, оставив море воспоминаний и знакомых. Девушка вернулась домой. И всё по-прежнему. Всё - на круги своя. Мимолётные знакомства, случайные встречи. Ни мысли о чувствах, ни грамма любви. Со всеми, но одна. Однажды в её жизнь ворвался человек, он подарил ей тепло, заботу, ласку. Он, как решила Ника, растопил её сердце для любви, укутал в нежности, увидел одиночество её души и забрал его себе. Теперь девушка с грустными зелёными глазами была не одна, ей было уютно и просто хорошо…
Ника сидела в задумчивости и уже давно не смотрела на фото.
"Chao, Pinu. Wir werden um 10 Uhr in Moskau" *- замигало смс в её телефоне, и Ника очнулась и решительно закрыла альбом. Всё, хватит… Это всё прошлое…
"Ого, уже 5 вечера, скоро вернётся Витька, а ужина нет…" - Ника быстро ответила на смс и направилась на кухню.
Казалось, воспоминаниям пришёл конец. Но как же она ошибалась…
Судьба готовила ей очередной сюрприз…
__________________________________
* "Привет, Пину. Мы будем завтра в 10 в Москве"

+5

4

Если найдется, что сказать, то, пожалуй, это можно сделать тут)

+1

5

Ирочка, спасибо за истории. Они вроде как и разные, но в них есть нечто общее. И это первая любовь. Это чувство, наверное, у большинства оставляет след в душе, который не стирается с годами. Так случилось и с нашими героями. В обоих случаях это первое чувство имело судьбоносное влияние. Еще фактически в детстве они открыли для себя, что можно быть абсолютно счастливым просто находясь рядом с предметом своего обожания (наверное, не совсем правильно называть человека предметом, но не нашла более подходящего слова):

Pinuccia написал(а):

Джерек не понимал, что прооисходит. Она таскала его везде и всюду, они гуляли на пляже, лазали по деревьям парке, катались на велосипедах... Он боялся за эту хрупкую девочку, в которой было столько силы и энергии.
По ночам он стал писать стихи. Образ Pinuccia не покидал его никогда. Ее заливистый смех и глаза словно туман или тень были рядом.

Pinuccia написал(а):

Весело закинуть домой сумки после школы и гулять, гулять, гулять...
Качели, скамейки, дорожки...
Когда им просто хотелось посидеть, они залезали на дерево и смотрели на всё с высоты...
... Им было веселее лазить по деревьям, играть в ножички, кататься на роликах, играть в бадминтон... Что угодно, но вместе.

Pinuccia написал(а):

Ему нравилась эта девочка с озорными глазами, ему нравились эти кудряшки. Он видел то, чего не видели все...
Он готов был драться за неё и дрался.

Так вот, запомнив то ощущение, они уже во взрослом возрасте пытались это повторить, найти того человека, с которым будет также хорошо как тогда, в беззаботном детстве:

Pinuccia написал(а):

Прошло лет 17. Джерек помнил о ней каждый день, каждую минуту.В каждой девушке он хотел видеть только ее...

Pinuccia написал(а):

Прошло уже 10 лет. И надо бы забыть его, но огонёк ещё горит в её сердце, и никуда ему не деться...
Как часто после очередного романчика она думала о нём, думала о том беззаботном и счастливом детстве. Его глаза, его улыбка — сколько раз она видела их во сне, сотни раз пыталась встретить их в прохожих...

И это сделало их одинокими, одинокими среди людей, ведь очень не просто найти родственную душу... Судьба обоих наградила, они встретили тех, с кем было также тепло (или почти также), как в детстве, но образ первой любви навсегда останется в их сердцах.
Вот так я увидела эти истории. Возможно, мое видение отлично от авторского. И финал второй истории, видимо, предполагает продолжение. Может, это еще не окончание той истории и их встреча еще с состоится?
А по поводу финала первой истории. Спасибо, Ирочка, за послесловие и надежду... Не люблю печальные истории.
И в заключении еще раз спасибо автору! Ириш, продолжай творить, не останавливайся! Удачи и вдохновения!

+2

6

Вроде тоже зарисовка.

"Случайная неслучайная встреча".

Случайных встреч не бывает... Все кем-то как-то запланировано. Она уже не первый день в другом городе, но почему-то только сегодня девушка узнала, что он у себя на родине.
Они не виделись давно. Да, что там не виделись... Не слышались и, наверно, не сильно знали,что происходит в жизни каждого.
Судьба - такая странная штука. Ты работаешь не один месяц вместе, смеешься в свободные минуты, общаешься. Тебе комфортно с человеком, можно сказат уютно... А потом раз и все пропало... Будто и не было. Проект закончен, и вы словно чужие люди...
А сегодня ей передали, что он где-то рядом. Настольгия? Скучала? Свободное время? Так уж ли важно почему она набрала смс? Имеет ли вообще какое-то значение почему она захотела увидеться спустя не один год тишины? Да, и стоит ли искать оправдания нашим порывам?
И вот она встреча. Веселый, спокойный вечер. В номере отеля. Вдвоем ли? С друзьями. С ее друзьями. Шампанское за встречу? А может быть вино? Какая разница, когда на душе праздник. У них на душе... Воспоминания, шутки, смех. А может сесть поближе? А может и обнять? Она не против и отлично. Вечер будем продолжать...
- А давай покажу тебе город?
- Давай.
Простой вопрос, простой ответ и целый день эмоций, смеха, счастья. Обнять легонько, дружески, в фонтан пытаться уронить... Легко, непринужденно, весело... Так только пара станет время проводить...
- Замерзла?
- Так, немного...
Накинуть куртку ей на плечи. Вдохнуть украдкой уже забытый его запах... Прижаться нежно... Тихий вечер... кафе, уютно. Болтать о ерунде и вспоминать веселые моменты. Сегодня ей обратно, домой, к родне... А он? Ему туда не надо...
Расстаться на пероне. Обнять последний раз, вдохнуть забытый запах, поцеловать неловко в щечку... Взглянуть в глаза, увидеть разрешенье и нежно на мгновение припасть к губам... Распасться, раствориться... Собраться, отпустить, еще раз попращаться и разойтись по разным сторонам...
И вспоминать под мерный стук колес счастливый день случайной не случайной встречи и ощущать еще на коже робкие, секундные украдкой поцелуи...И улыбаться искренне в душе...

Свернутый текст

навеяло... ведь так могло быть с кем угодно... и даже с Никой)))

+7

7

Ирочка, очень чудесная зарисовочка. Такая романтиШная, нежная, лёгкая. На душе после неё так тепло и приятно, как после дуновения ветерка в жаркую погоду, как мороженное, или чашечка чая, после пыльного дня. Мне очень понравилась. Конечно захотелось узнать и начало истории и продолжение, но она хороша, как есть. Прочитал, улыбнулся, помечтал...Спасибо! http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-4.gif

+4

8

Мечтательница написал(а):

Конечно захотелось узнать и начало истории и продолжение, но она хороша, как есть.

Мне кажется, что если эта зарисовка обретет начало и конец, топотеряет свою романтическую легкость, недосказанность.

Мечтательница написал(а):

На душе после неё так тепло и приятно,

Я рада, что мне удалось подарить частичку тепла)

возможно

Не зарекаюсь и не обещаю, но... может быть я включу часть зарисовки в жизнь Анютки))) Уж оченьмне самой сюжет нравится

+2

9

Ириш, пиши.  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/502-3.gif
Пусть я не всё твоё пока прочла..., но, ты помнишь, что я тебе написала пару дней назад. http://forumstatic.ru/files/0012/b1/e4/67618.gif
Ты очень легко и мягко пишешь, вернее, читать очень легко - стиль мягкий.
А писать-то понятно - труд и настроение Музы. Пусть Муза балует по-чаще, а тебе настроения творить!  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-4.gif

+2

10

Лануся написал(а):

но, ты помнишь, что я тебе написала пару дней назад.

Да, эту зарисовку мы с тобой неплохо перетерли)) :D  особенно ее истоки) :blush:

Лануся написал(а):

А писать-то понятно - труд и настроение Музы. Пусть Муза балует по-чаще, а тебе настроения творить!

Да, что-то мы с ней не в ладу((
То у меня сил нет, то у нее желания. :'(

+1

11

а может задобрить пани Музу? http://forumstatic.ru/files/0012/b1/e4/67618.gif А? Че любит-то?  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/495-4.gif
вот так можно:

ням-нямка

http://i.i.ua/cards/pic/2/8/202582.jpg

али так:

хм...

http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_8916115_114_9.jpg

а может по-сУръёзней:http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/501-2.gif

вооот...

http://samlib.ru/img/j/jana_r/jjana_r-94/shashlyk.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/61/362/61362109_5e80bd64303e72561a68eb0d133.jpg

у нас фсёёё есть  http://s0.uploads.ru/8lbWm.gif  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif

0

12

Лануся, я же еще не обедала)
Нее... шашлыком не питаюсь точно)

0

13

Зарисовка третья.

"Ты придешь ко мне из снов..."
И снова утро. Она не любила просыпаться. Нет, это было вовсе не мучительно трудно физически. Но зачем просыпаться, когда день ничего нового не принесет.
Ника лениво потянулась и открыла глаза.
" Ну, здравствуй, утро, новый день, " - девушка поприветствовала утро воскресного дня. Огляделась, будто ища что-то новое, встала, залезла в свои обожаемые большие тапочки и пошла ставить чайник.
Телефон пиликнул в тишине, сообщая о том, что в этот уже по зимнему холодный день ей придется вылезать из уютного гнездышка ради похода в кино. Конечно, Ника могла и отказаться, но... А впрочем какая уж разница, что там за но.
Кофе с молоком, ноутбук, Enigma тихим фоном. Слышит ли девушка сейчас кого-то, видит ли? Боюсь, что нет.

«Привет тебе. Слышишь ли? Читаешь ли? Мне так нравится, когда ты мне снишься. Ты всегда к переменам. Они мне сейчас очень нужны. Но тебя почему-то нет. Неужели их не будет? Неужели ты оставишь все как есть? Но я так больше не могу. Не хочу. Не буду. А может, ты хочешь, что бы я сама все решила? Но это так сложно. А еще, знаешь, я соскучилась... Просто соскучилась. Да, это весьма странно скучать по человеку из сна. Но, когда мне плохо, когда я запуталась, я всегда вспоминаю тебя, как нам легко и хорошо вместе...Там во сне. Может, ты где-то есть. Но где?» - Ника на секунду задумалась и нажала кнопку «опубликовать». Может он случайно прочтет. Может.

Сегодня она снова была счастлива, но не здесь, не в этом мире, не с тем, кто рядом.
Слово за словом, строчка за строчкой она уже не первый раз пишет письмо тому, из-за кого не любит просыпаться. Это, наверно, странно и глупо писать человеку из снов. Есть ли он на самом деле? Увидит ли она его хоть однажды? Кто он? Может это просто ангел? Как много вопросов без ответов. Как много загадок.
Парень снится ей уже больше года, то радуя каждый день, то пропадая на месяцы. А Ника его ждет, сначала каждую ночь, потом реже, потом забывая на время. Но когда становится мучительно одиноко, засыпая, девушка мысленно зовет его.
И он приходит. Сегодня он только знакомится с нею, а завтра весело гоняется по снежной алее парка, и кажется, они уже не один год вместе. А потом... Потом он будто снова забудет о ней и в сотый раз подойдет знакомиться. А однажды она видела семью. Их семью. Они шли держась за руки, улыбаясь и глядя друг другу в глаза. На плечах у него сидел мальчишка и своими ручками мешал смотреть вперед, а она держала за руку девчушку, которая что-то очень эмоционально рассказывала. Но как всегда жестокое утро вырвало ее из этого счастливого мира. А Ника ждала и верила, что он где-то существует, что он придет. Нужно только время.
Он всегда такой разный, но самый необходимый именно тогда, когда снится, когда в голове смута, когда на душе хаос, когда все мысли в кучу и совершенно не ясно, что дальше... Вот и сегодня он снова ей приснился. Так необычно, во сне видеть ночь. Он подарил ей сказку, звездный дождь. Такое синее-синее глубокое небо, яркая луна и сотни звезд, ежеминутно падающих на землю. Она уже перестала даже загадывать желания. Завороженная, Ника куталась в его объятиях и смотрела на искрящееся сотнями огоньков небо. В эту минуту ей было так хорошо, тихо и спокойно, что хотелось стоять вот так вечно.
Но этот проклятый будильник... Выходной, выходным, но и спать до обеда тоже не дело. Как же она не любила просыпать в такие дни... Закрыть глаза и снова вернуться в сказку? Пробовала, каждый раз сильно-сильно закрывала глаза, но нет. Утро, ненавистное, печальное, одинокое утро каждый раз забирало его у нее. И так хотелось, чтобы день быстрее кончился, чтобы закрывая глаза, снова окунуться в сказку.
День... Опять дождливый, опять до нельзя похожий на вчерашний. Грустно и одиноко. И даже не важно, что где-то недалеко ее ждут и вроде любят.
А она? Попробуй ее пойми. Не отталкивает, но и не пускает в сердце, в душу. Ника сама не знает, зачем он ей. Вот уже почти три месяца встречается, а решить не может. Убеждает себя, что ей с ним комфортно, уютно и спокойно. Но это так призрачно и если задуматься, так фальшиво. Если тебе хорошо с одним, то обнимаясь и позволяя, да, да, просто позволяя себя целовать, ты никогда не станешь думать о другом. А Ника думала. Нет, не о загадке из сна... Никак, решительно, никак и никто не мог затмить и вытеснить из ее души человека, который был самым любимым и самым желанным, но таким далеким сейчас...
Снова встреча, кино, кафе, так приторно, однообразно и так не нужно душе, сердцу… И только разум твердит, что это не правильно быть одной. И Ника в который раз идет в кафе, в парк. Слушает какая она замечательная, добрая, хорошая. Слушает, но не верит в искренность… Да, и не слышит порой. Сегодня она в который раз полночи проговорила с тем, кто никогда не будет рядом, как бы им не хотелось. И все отношения, все объятия и сладкие речи кажутся ненужными и пустыми. И порвать бы все, да, только страшно.
Нике всегда почему-то было страшно остаться одной. Умная, говорят, красивая и интересная, но до невероятного неуверенная в себе.
Как часто ведут войну душа и разум, как сложно сделать выбор сердцем. Одной иль с кем попало?
Вечер, тихо, одна… Вспоминает, решает. «Я жду», - на запотевшем от дыхания окне. И в неизвестность, за надеждой… И легко- легко на душе.
Полетели дни, недели. Одна, но так даже лучше. Сначала она еще ждала его во сне, как обычно, а потом дела, заботы, работа, учеба. Все ближе новый год, веселье, праздник. Все больше думала Ника, где и как отмечать. Чем чаще думала, тем грустнее становилось. Много друзей, знакомых, но почти все парами. А она свободна. Душой ли? Не важно. Тщетно пыталась вырвать из сердца все чувства и мысли. Но имя в сети и все напрасно.

«Привет. я все же решила тебе написать...Ты опять мне снился. Скажи, почему тебя так долго не было... Я даже начала скучать. Ты приходишь всегда, когда что-то произойти должно...Так интересно знать, что это будет...А еще интересно знать кто же ты. Мне так хочется увидеть твое лицо. Почему ты прячешься? Странно, я знаю, что тебе сейчас 23, но… Мы никогда не говорили о возрасте, я не видела твое лицо. Я просто это знаю. Спросишь откуда? Чувствую...Кто же ты? Ангел? Или ты, правда, есть? И где-то там далеко, а может и рядом ждешь меня. Мне сегодня сказали: может ты мой будущий муж. Скажи, это так? И у нас ведь правда будет двое детишек: мальчик и девочка. Помнишь, мы как-то гуляли с ними по парку? Ты же это помнишь...я знаю, ты все помнишь. Скажи, а почему ты иногда забываешь меня и знакомишься снова? Тебе так нравится? Но если ты все же ангел, то что же меня ждет? Что ты мне готовишь? Ты часто приходишь перед молодым человеком...но сейчас… Сейчас у меня никого даже на примете нет...может ты? Ты решил познакомиться со мной....буду ждать...
А сейчас я спать...Увидимся?
Надеюсь, ты ответишь мне на мои вопросы...хотя сомневаюсь, что ты прочтешь мое письмо....»

И девушка отправилась спать.

- Ника, у тебя есть планы на праздники? – сегодня о ней решила вспомнить подруга и разбудить с утра пораньше.
- Нет, - сонно ответила девушка, вставая с кровати.
- Отлично, тогда присоединяйся к нам, - и Светка начала тараторить о том, где и когда и в каком виде она должна быть. Ника в уме уже считала, что ей нужно сделать и какие подарки купить.

Девушка тихонько вошла в открытую дверь. Подруга, показавшись на минуту, сообщила, что Нике предстоит украсить комнату, и ушла на кухню. «Дааа… Ну, и что тут делать-то?» - рассуждала Ника, заходя в гостиную. Но быстро нашла украшения, и процесс захватил ее целиком.
- Привет, - Ника даже вздрогнула, когда услышала за спиной незнакомый, но невероятно приятный мужской голос.
- Привет, - отозвалась она и обернулась.
Кажется, время на минуту остановилось, и сотни лампочек светились, говоря ей «это он». С трудом отогнав непрошенные мысли, девушка привлекла нового знакомого к украшению комнаты.
Неспешный вечер, легкий разговор, шутки, веселье. Осторожно сесть поближе. Ловить его улыбку, слушать смех и радоваться искоркам в его глазах. Гулять по парку, не спеша, и греть в его руках ладошки. Все так легко, воздушно, невесомо. И кажется, что заново живешь. И словно не было никого до него и не будет после.
И хочется каждый день, каждую минуту рядом. Утонуть в его объятьях, раствориться. Снова почувствовать себя маленькой, хрупкой ранимой девочкой, той, которую нужно просто любить…
Ночь, тишина, свет ноутбука и легкое любимое дыханье за спиной. Ника открыла заброшенный давно дневник и перечитала последнюю запись:

«Ты придешь ко мне из снов
Весь такой родной, любимый.
И вернется вновь любовь.
Будешь самый нежный, самый милый.

И мне нечего сказать,
Но я верю в чудо.
И тебя я стану ждать.
Знаю, лишь с тобой я буду.

Ты придешь ко мне из снов.
Я тебя всегда узнаю.
И не надо будет слов,
Я без них все понимаю.

Всех оставлю я тогда
И с тобой я только буду.
Пролетят, пройдут года,
Наше чудо не забуду.

Верю ты придешь из снов...
Весь такой родной, любимый.
И вернется вновь любовь.
Будешь самый нежный, самый милый...»
Улыбнулась воспоминаниям первой встречи, выключила ноутбук и легла спать.
Совпадение ли, правда ли, но больше ни разу с момента этой встречи не снился ей тот парень. Наверно, все просто, теперь он засыпает и просыпается рядом с нею...

+6

14

И завершая зарисовки о Нике.

"Переболела тобой..."

- Ну, я пойду, - совсем без эмоций, как-то буднично сказала и пошла к мужу...
А ведь она любила его, любила безумно, сильно, страстно, болезненно... Давно... Но он ушел сам, причиняя ей невыносимую боль, вонзая нож в сердце ей и себе. Просто в никуда, просто решив, что так будет легче.
Не было. Сердце разрывалось на части, а душа стремилась оказаться рядом, лишь только заветный ник появлялся в сети. Они просто не стали бороться...
Ника научилась жить без него, не вспоминать, снова быть счастливой, не существовать, а жить. Радоваться каждому новому дню, мгновениям, проводимым с любимым, с тем, кто возродил ее, кто сумел залатать все душевные шрамы, да так умело, что кажется, их и не было.
- Привет, забыла меня совсем? Может, увидимся? - замигало сообщение с забытого номера.
- Может...
Увиделись. Так странно, так бояться этой такой, в сущности, уже ненужной встречи и... не почувствовать ничего... Ни радости, ни боли, ни обиды... Ничего. Разговор тянулся мучительно медленно ни о чем. Она все думала, зачем он спустя время решил увидеть ее, и не находила ответа. А он так и не поднял глаза. Не решился, не смог. Он еще долго не мог забыть ее образ. Образ девушки, которая счастливо обнимает не его, девушки, которую сам оставил...

Лет 10 спустя.
Морозный зимний день. Девушка выходила из магазина, держа в одной руке красивый торт. Веселая девчушка лет 8 теребила ее за руку и поторапливала. Они, как обычно, опаздывали. Ника так и не научилась быть пунктуальной. Злилась на себя каждый раз, но ничего не менялось.
- Сейчас пойдем, только уберу все, - проговорила она и обернулась, ища глазами неугомонную девчонку.
- Привет, - неожиданно послышался за спиной знакомый, но уже почти забытый голос.
- Привет, - растерянно повторила она, продолжая искать.
- Еще помнишь меня, малышка? - с надеждой спросил он, замечая, что девушка кого-то ищет.
- Мам, ну, мы идем? - с нетерпением спросила вернувшая девочка.
- Да, Сонечка, сейчас, вот, возьми пока торт, только осторожно.
Девочка забрала желанную ношу и вышла на улицу.
- Помню, только я уже давно не малышка. Малышка, вон, на улице, идет на день рождения к другу... И, может, у них все будет хорошо...
Она сказала это твердо, холодно, с некой грустью. Не желая ничего слушать, развернулась и вышла из магазина.
У нее есть дочка и муж. Она безмерно счастлива.
А у него? Не важно... Остались лишь воспоминания...
Прошлое не забывается...
Не возвращается...
Для нее его просто нет...

+5

15

Очень симпатичные у вас зарисовки. Будто маленькие истории. Так и видишь перед глазами, как кадры в кино. Такие задумчивые короткометражки. Хорошо  получается, продолжайте дальше. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-4.gif

+4

16

Очаровашка написал(а):

Очень симпатичные у вас зарисовки. Будто маленькие истории. Так и видишь перед глазами, как кадры в кино. Такие задумчивые короткометражки. Хорошо  получается, продолжайте дальше.

Спасибо.  :blush:
С зарисовками о девушке Нике я закончила. Они довольно личные и мне просто было нужно перенести их на бумагу) :blush:  :writing:
Я освободилась и шагаю дальше.

:)

Я знаю,что тот кому посвящены зарисовки о Нике обрел свое счастье. Надеюсь, что не только внешнее. И мне спокойно и хорошо.
Сейчас у реальности немного иной финал)))

В голове сюжетов много. Может будут еще зарисовки, но не могу обещать.

+3

17

Вот и я хочу поделиться своими впечатлениями. Pinuccia, извини что с опозданием.
Мне очень понравились эти мини-рассказики, зарисовки. Их названия сразу настраивают на романтический лад. Согласна с Ланусей, читается легко. Буквально с первых строк погружаешься в историю и с интересом следишь за ее развитием. И хотя события эпизодичны, но в этом вся и прелесть. Читателю словно позволяют иногда заглянуть в гости к главной героине, но это каждый раз случается в значимый для нее период жизни.
Сначала вместе с девочкой Никой переживаем первую, еще детскую влюбленность, потом ожидание настоящего чувства, и одиночество, но не физическое, а скорее душевное. И в этот момент появляется принц из снов и Ника обретает счастье, но оно призрачное и исчезает с пробуждением. А девушка верит, верит и ждет. И загадочный принц становится реальностью.
И вот следующая встреча с героиней, уже более взрослой. Узнаем, что ей вновь пришлось испытать боль расставания, и снова было одиночество, но все таки она обрела свое счастье, обрела душевный покой. Ее чувства прошли испытание временем, а значит они настоящие. А прошлое... Прошлое осталось лишь в воспоминаниях и не сможет ей помешать быть счастливой.
И теперь все у нее будет хорошо:

Pinuccia написал(а):

У нее есть дочка и муж. Она безмерно счастлива.

Ириш, спасибо большое за эти истории. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-4.gif  Раз в них была доля личного, то пусть у прототипов героев все в жизни сложится также хорошо, как и у Ники. И пусть реальность отличается от вымысла, но счастье оно бывает разным, и у каждого свое.

Pinuccia написал(а):

Я освободилась и шагаю дальше.

Я за тебя очень рада! Только не останавливайся. Удачи тебе и творческого вдохновения!

Pinuccia написал(а):

В голове сюжетов много. Может будут еще зарисовки, но не могу обещать.

А мы все же будем ждать... http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/502-3.gif

+2

18

Знаете, бывают в разных психологических тестах вопросы из серии "с каким растением/цветком ты себя ассоциируешь", "какое  животное тебе ближе" и прочие подобные вариации, призванные раскрыть наш характер.
Но как часто мы задаем себе их сами? Так ли честны, отвечая на них по чьей-то просьбе или из праздного любопытства "а что же покажет результат"?
Может стоит однажды задать эти вопросы себе внутреннему?
На один из них я, кажется, свой ответ знаю.

С каким растением я себя ассоциирую?
Знаете, я кактус. Нет, не домашний, что стоит в миленьком горшочке на столике у какой-нибудь девочки. Нет, не тот, что разросся и едва ли помешается в горшке на подоконнике в коллекции таких же поливаемых по графику собратьев.
Я кактус. Маленький кактус в пустыне, которого не заметит случайный путник, стремясь скорее скрыться в мнимой тени его большого собрата. И тонкие иголки лишь слегка заденут одежду путника.
Я кактус, который ждет, что однажды придет человек, который заметит его. Не пожалеет капли воды для пустынного растения. Не оставит его ради большого собрата. Как же завидует этот кактус тому, что стоит немного впереди. Больше, заметнее, но его иголки и ранят больнее. Хотя путникам все равно. Они спешат.
А маленький кактус ждет и ждет своего путника. Он появится, тогда кактус отдаст ему все. За каплю внимания маленький кактус наполнит всю флягу своим соком. Ему будет не больно, он будет счастлив.
Я кактус, пустынный кактус, который ждет своего путника.

+5

19

Как-то грустно и одиноко...
Не, Ириш, делаем так: быстренько окапываем маленький кактус, выгребаем весь песок, засыпаем вокруг самый лучший чернозём, поливаем родниковой водой, вместо жгучего пустынного солнца тепло и радость весеннего солнышка, и через некоторое время на верхушечке расцветает невозможно красивый цветок. Мимо которого уже никто не сможет пройти, путники будут останавливаться, вдыхать его аромат, любоваться им, фоткать на память и возвращаться к нему вновь, и не одни, а приводя своих друзей посмотреть на такое чудо. http://s0.uploads.ru/EJp3h.gif

+2

20

Неет, опять же...
Будут любить и смотреть на цветок кактуса.
Это другое.
Я хочу, чтобы полюбили сам кактус без прикрас.
Маленький, скромный кактус.

+2

21

Pinuccia написал(а):

Я хочу, чтобы полюбили сам кактус без прикрас.

Так цветок - это ж тоже кактус! Это не украшение, а расцветившее изнутри чувство или черта характера, или ещё чего. И вообще, кактусу пожелаю общаться с людьми, которые понимают, что он прекрасный цветок.

+2