У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Страна подсолнухов - форум начинающих писателей и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши праздники

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Первый Новый год в "Стране подсолнухов"!
Поздравляю всех!!! Любви, радости, мира!
http://s7.uploads.ru/zvNde.gif

+4

32

Убегают последние минутки этого года...
Дорогие наши жители солнечной Страны подсолнухов, с праздником вас дорогие! Поздравляю всех с Новым 2014 годом!
http://s6.uploads.ru/t/gEx10.jpg
Здоровья, любви, удачи, счастья! Веселитесь от души, дарите всем тепло и улыбки!
http://s7.uploads.ru/t/AcGLN.gif

+3

33

Поздравляю всех с уже наступившим Новым 2014 годом!

http://s6.uploads.ru/BtDQN.gif

+3

34

Хочу пожелать творческому форуму в Наступившем году Побольше литературных и прочих шедевров, множество читателей:-) , новых активных форумчан! http://s0.uploads.ru/EJp3h.gif  http://s0.uploads.ru/HRQuG.gif

+4

35

ksn3672 написал(а):

Хочу пожелать творческому форуму в Наступившем году Побольше литературных и прочих шедевров, множество читателей:-) , новых активных форумчан! http://s0.uploads.ru/EJp3h.gif  http://s0.uploads.ru/HRQuG.gif

Спасибо! http://s0.uploads.ru/EJp3h.gif  Очень нужные пожелания! Пусть они сбудутся! Присоединяйтесь! :flag:

+2

36

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
http://s7.uploads.ru/t/pzfnY.jpg

День Рождества Христова установлен Церковью в честь события, которое произошло на земле 2014 лет назад; это один из двенадцати главных праздников годового богослужебного цикла.
Рождество Христово — великий двунадесятый праздник. В рождественскую ночь с 6 на 7 января совершается праздничная Божественная литургия. В сам день Рождества верующие празднуют и пируют — «разговляются» (теперь разрешено есть не только постную, но и «скоромную» пищу). Двенадцать последующих дней после Рождества называются «святыми днями», или «святками».

История праздника
http://s7.uploads.ru/t/hzrUk.jpg

Рассказ о рождении Иисуса Христа содержат Евангелия от Луки и Матфея. Во время царствования Ирода в Иудее, находящейся под властью Рима, император Октавиан Август издал повеление провести всенародную перепись. Иудеев записывали по коленам и родам; у каждого рода были свои места праотцов. Иосиф и Мария, как потомки царя Давида, вели род из Вифлеема, их должны были записать только там, туда они и направились из Назарета.
Согласно Евангелию, в Вифлееме они не смогли найти себе места в доме или на постоялом дворе, отчего были вынуждены остановиться за городом, в пещере, где пастухи укрывали скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии и родился Младенец — Сын Божий, Христос. Первыми Рождеству Иисуса пришли поклониться пастухи, извещённые об этом чудесном событии явлением ангела. А на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов (мудрецов). Волхвы преподнесли Христу дары — золото, ладан и смирну. На восьмой день после рождения Спасителя, согласно закону, ему дали имя Иисус, которое указано было Господом через ангела.
Христианская церковь празднует великое событие Рождества Христова 25-го декабря. Русская православная церковь придерживается в литургической жизни юлианского календаря, в котором 25 декабря соответствует 7 января по григорианскому (современному российскому календарю).
В канун Рождества служат Всенощное бдение с Великим повечерием, на котором поют и читают пророчества о Рождестве. Около полуночи начинается утреня, которую совершают по чину великих праздников. На ней читают фрагменты Евангелия о Рождестве и поют канон «Христос рождается…» — один из самых красивых канонов в православном богослужении. Далее служат праздничную Божественную литургию св. Иоанна Златоуста.

Народные традиции празднования
http://s7.uploads.ru/t/Ou0Nz.jpg

Народные традиции празднования Святок от Рождества до Крещения коренятся в славянских обычаях празднований зимнего солнцестояния. Обязательными атрибутами праздника были переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов), колядование (посещения домов группой односельчан, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали угощение), колядные песни, или колядки, молодёжные игры и гадания.
Святки начинались в Сочельник ужином с рождественской кутьёй и кашей, пирогом с кренделями, ещё к празднику пекли фигурки животных из пшеничного теста, которыми украшали столы, окна избы и которые посылали в подарки родным и знакомым. Когда семья собиралась за столом, старшие вспоминали год — всё хорошее и плохое в уходящем году. По окончании трапезы часть оставшейся кутьи дети разносили дедушкам и бабушкам, а также беднякам, чтобы и они могли отпраздновать Рождество. В некоторых местностях еду и скатерть не убирали со стола до утра, полагая, что к столу придут души покойных родителей, чтобы тоже поесть.
Затем ряженые, одетые в тулупы шерстью вверх и звериные маски, чтобы быть неузнанными, устраивали пляски в домах и на улицах, разыгрывали сценки и целые представления. В конце XVII века из Польши в Россию проник вертепный театр: в специальном ящике-вертепе с помощью кукол разыгрывались сценки о рождении Иисуса Христа и другие сюжеты.

http://s7.uploads.ru/t/JTRgA.jpg

С Рождеством Христовым!

+3

37

Поздравляю всех с Рождеством Христовым!

http://s6.uploads.ru/t/XuafZ.gif

Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звездная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонек надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» - несется над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.
http://s6.uploads.ru/t/Bis04.gif

+3

38

http://s6.uploads.ru/1mcvY.gif

Рождество Христово – особо благословенное время для жителей земли. Бог послал Своего Единородного Сына для того, чтобы Он стал Спасителем человечества от греха и смерти.

Это и является главной причиной того, чтобы праздновать это событие. Войдя в мир смертных людей, бессмертный Бог принес с Собой жизнь, свободную от греха и всего, что связано с грехом.

Он сделал это, чтобы Его жизнь стала нашей жизнью. Бог стал Человеком не только для того, чтобы дать людям жизнь вечную, Он пришел на Землю, чтобы сделать нашу жизнь богатой, полноценной, имеющей смысл! Именно поэтому Ангел возвестил пастухам на поле: «Не бойтесь, Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2:10-11).

Сейчас многие проводят рождественские каникулы, отдыхая, устраивая рождественские вечера, даря друг другу рождественские подарки, но во многих семьях для Христа места нет. Рождество Христа, но без Самого Христа, виновника торжества. Иисусу сегодня, в наш 21 век, нет места на телеканалах новостей, нет места в школах и газетах.

Люди не заботятся иметь Бога в разуме и не принимают Христа в свою жизнь. Нет времени верить, молиться, читать Библию, нет свободного времени в расписании, нет, нет, нет... Как мало места для Христа в нашей обыденной жизни.

Иисус готов и сегодня войти в сердце каждого человека, который пригласит Христа в свою жизнь как своего личного Господа и Спасителя. Да, Христос желает и может быть одновременно везде и со всеми. Но для этого нам, людям, надо захотеть, чтобы Он был с нами.
Друзья! Откройте ваши сердца Христу и примите Его. Дайте Ему место в вашей жизни, и Он благословит вас!

+3

39

http://s7.uploads.ru/nMm3x.gif

Новогодние и рождественские праздники заставили меня обратится к воспоминаниям о цели и смысле этих праздников. И в такой момент мне под руку попалась тоненькая книжка - "История рассказанная ангелом". Книга примечательна тем, что она очень тоненькая, прочитать ее за один раз не составит особых усилий. В книге нет морализаторского настроя. Повествование ведется со стороны ангела, который наблюдает за Марией и Иосифом, при этом описывает невидимое происходящее.

Да, это вымысел, фантазия автора, но эта книга помогает оживить и более глубже проникнуться духом рождества.

+2

40

Коляда, коляда!

http://s7.uploads.ru/t/PL62B.jpg

После Рождества Христова наступают Святки – веселые дни, гуляния, когда люди повсеместно поздравляют друг друга с праздником и славят Спасителя. Одной из рождественских традиций является пение колядок. Это очень древний обычай, который уходит корнями еще во времена язычества. Их пели в день зимнего солнцестояния, в праздник Коляды, взывая о помощи в наступающем году. С момента принятия Христианства на Руси подобные песнопения трансформировались и переросли в прославление Иисуса.

http://s6.uploads.ru/t/ZHBIQ.jpg

Обычно колядуют дети, однако в некоторых регионах нашей страны славить Христа ходили и взрослые. Утром в первый день Рождества на улицу выходили парни, брали с собой посох с семиконечной звездой, которая украшалась лентами и образом Христа. Они шли по улицам, пели рождественские песни, заходили в каждый дом. Согласно правилам, сначала надо подойти к окну и «попросить» у хозяина разрешения поколядовать в доме. Отказывать – не принято, поэтому вся ватага заходит в комнату и начинает петь. За то, что молодые люди пришли, пожелали благополучия дому и семье, они получали благодарность. Кто-то давал сладости, кто-то мясные блюда, кто-то деньги. Часто парни переодевались в различные костюмы: козу, черта, цыгана, медведя. Некоторые полагают, что такое театрализованное действо имеет в своей основе спектакли скоморохов. Вечером колядовать шли девушки. Вместо шеста со звездой, у них в руках должен бы быть зажженный фонарик. В дом девушки не заходят, а поют только на улице.

http://s7.uploads.ru/t/8zmIa.jpg

Колядки на библейскую тематику раскрывают евангельские и апостольские рассказы о жизни, муках и смерти Христа. В них поется о Богородице, о том, как она прятала своего Младенца от врагов, о том, как тяжело дается людям истинная вера.

Эта ночь святая,
Эта ночь спасенья
Возвестила всему миру
Тайну Боговоплощенья.

В эту ночь святую
Пастухи не спали,
Светлый Ангел прилетел к ним
Из небесной светлой дали.

Страх объял великий
Тех детей пустыни.
Он сказал им: "О, не бойтесь –
Всему миру радость ныне.

Ныне Бог воплотился
Людям во спасенье;
Вы пойдите, посмотрите
На великое смиренье".

Из высот небесных
Раздалось вдруг пенье:
"Слава, слава в Вышних Богу,
на земле благоволенье!"

Кроме рождения Иисуса Христа колядки на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники, желают хозяевам процветания и мира в наступившем году.

Добрий вечір, тобі,
Пане господарю.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

Застеляйте столи,
Та все килимами.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

Та й кладіть калачі
З ярої пшениці.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

Бо прийдуть до тебе,
Три праздники в гості.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

А перший же праздник
Рождество Христове.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

А другий же праздник
Святого Василя.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

А третій же праздник
Святе Водохреще.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

Нова радість стала

Ночь тиха, ночь свята

http://s7.uploads.ru/t/U8STI.jpg

+2

41

Дорогие  и  любимые  жители  "Страны  подсолнухов"!
Новогодние  праздники  не  заканчиваются...
Елок праздничные краски,
Разноцветья огоньки...
Нам бы всем добра и ласки,
Чтоб жилось и впрямь, как в сказке,
Во грядущие деньки!
И, подслушивая вьюгу,
Постигая жизни суть,
Пожелаем же друг другу
Мы еще... Чего-нибудь!
Он пришел, волнуя души,
Сей торжественный черед:
До свиданья год минувший,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!!!
http://www.yapfiles.ru/show/403987/e88b … b.mp3.html
Пусть Hовый год в ваш дом войдет
С надеждой, радостью, с любовью.
И в дар с собою принесёт
Большое счастье и здоровье.
Пусть падает на плечи снег,
Звенят бокалы, блещут звёзды,
И верит каждый человек,
Что испытать себя не поздно.
Давайте праздновать друзья!
Иначе просто быть не может,
Судьбы вам светлой и хорошей
От всей души желаю я.

+4

42

С наступающим Старым Новым годом!

http://s7.uploads.ru/t/ndGIz.gif

Немного истории

В ночь с 13 на 14 января более половины населения России, Украины и Белоруссии отмечают старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление. В прошлом, этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем, а канун его - 31 декабря ставший позднее 13 января - Васильевым вечером.

История Старого Нового года.

До Х века новый год на Руси начинался с полнолуния в первые весенние дни, близкие к весеннему равноденствию.

В 10 веке Древняя Русь приняла христианство, а вместе с этим и применявшееся в Византийской империи летоисчесление от "сотворения мира", т.е. с 5508 г. до н.э., и начало года стали отмечать 1 марта (по новому стилю 14 марта). С этого времени на Руси пользовались юлианским календарем, состоящим из 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы.

С 1492 г. Новый год на Руси повсеместно стали отмечать по церковному календарю 1 сентября (14 сентября по новому стилю, 7000 год от "сотворения мира").

Спустя два века в 1700г. Пётр Первый обнародовал указ "лета исчеслять" с 1 января от Рождества Христова 8 дней спустя.

К 20-му веку Календать России на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский Календарь. Чтобы сократить этот разрыв в 1918 г. декретом Совета Народных Коммисаров был осуществлён переход на григорианский календарь - "новый стиль", а 14 января - день Святого Василия оказался старым Новым годом.

На сегодняшний день популярность Старого Нового года растет. Всё больше людей относятся к Старому Новому году, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые. Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

http://s7.uploads.ru/t/j26dV.gif

0

43

Поздравляю со Старым Новым годом!!! Улыбок, волшебства, исполнения желаний!
http://s7.uploads.ru/t/tT0DJ.gif
Вот так славная задачка, все на грани волшебства,
Новый год приходит снова… только после Рождества!
Он зовется Старым годом, только знаем все равно,
Праздник этот самый лучший, за окном-белым бело!
И хрустит морозчик звонко, и спешат друзья к нам в дом,
И горит огнями елка, пахнет вкусно хвоей в нем!
В холодильнике - салаты, и шампанское шипит,
Вот и чудо тропкой снежной в гости к людям всем спешит!
Жизнь раскрасится цветами, и зима уж не страшна,
Вот мы праздники отметим, ну а там придет весна!
Пусть удача не оставит, станет благосклонна к нам,
Будет так и не иначе, Старый Новый год настал!

http://s7.uploads.ru/t/L9vdD.gif

+1

44

Щедрий вечір, добрий вечір, добрим людям на здоров’я!

http://s7.uploads.ru/t/cHfXq.png

Щедрий вечip

Щедривки (щедровки), как и колядки, — это обрядовые песни, которые исполняют во время рождественских праздников. Перед Старым Новым годом.

Щедривки исполняют в Щедрый вечер — вечер накануне Старого Нового года, 13 января. Обычай щедрования очень древний, скорее всего, еще дохристианский. А по христианскому календарю 13 января — это день преподобной Мелании (Маланки, Меланки, Миланки). Некоторые щедривки содержат упоминания о ней.

Обычно щедривки содержат пожелания хорошего урожая, приплода домашнего скота, хорошего роения пчел, мира и благополучия в семье. Как и в колядках, в щедривках высказывают уважения к хозяевам дома и ко всей семье. Традиционный припев почти любой щедривки — «Щедрый вечер, добрый вечер добрым людям на здоровье!» (как вариант — «Щедрый вечер, добрый вечер добрым людям на весь вечер»).

Народные щедривки вдохновляли многих поэтов и композиторов. Например, песня «Щедрик» в обработке украинского композитора Николая Леонтовича известна во всем мире. Она была переведена на английский язык под названием “Carol of the Bells”. Вы могли слышать «Щедрик» даже в голливудских фильмах — к примеру, «Один дома» и «Гарри Поттер».

Новорічна щедрівка

+1

45

http://s4.uploads.ru/EB4e9.gif

+2

46

Поздравляем наших мужчин с праздником!
http://s8.uploads.ru/bExwd.jpg

+1

47

Дорогие друзья, с началом весны!
http://s9.uploads.ru/9RGNd.gif

+2

48

http://s9.uploads.ru/YfGvj.gif

+1

49

http://s9.uploads.ru/nTe8d.gif

+1

50

Желаю счастья и любви.
Они дороже всех подарков.
И пусть все сбудутся мечты
В прекрасный день - 8 МАРТА!

Поздравляю всех женщин с прекрасным Праздником Весны.
Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия. http://s0.uploads.ru/ZuSiy.gif

+2

51

Дорогие девчоночки, с праздником вас!
http://s8.uploads.ru/et5NF.gif

+1

52

С вербным воскресением!

http://sb.uploads.ru/t/rQWPu.jpg

+3

53

С Вербным воскресеньем!

http://sb.uploads.ru/f92Vd.gif

+2

54

http://sa.uploads.ru/t/U3xiR.gif

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим – один из двенадцати главных христианских праздников в году. Этот праздник называется по разному: Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Вербное воскресенье и предвосхищает Страстную неделю, шестую неделю Великого Поста, неделю перед Пасхой. У Вербного воскресенья нет фиксированной даты – оно отмечается за неделю до Светлой Пасхи.
Согласно Библейскому сюжету в этот день Иисус въехал в ворота Иерусалима на осле. Его торжественно встречали горожане и бросали под ноги пальмовые ветви – символ мира, спокойствия. Иисус Христос уже знал, что этот путь, осыпанный пальмовыми ветвями, непременно приведет его к Голгофе, к страданиям, к смерти. Но он также знал, что умирает ради жизни, ради спасения всего человечества.
Вербное воскресенье означает признание существования Иисуса Христа, победу веры. Вход Иисуса Христа в Иерусалим – это символ входа человека в рай. Наверно, поэтому праздник этот очень чистый, светлый и радостный. Он предвосхищает Пасху, хотя верующим еще предстоит самая строгая неделя Великого Поста.
На какое бы число не приходилось Вербное воскресенье, это всегда весенний праздник. Первое дерево, которое распускается весной – верба. Поэтому на Руси пальмовую ветвь заменили веточками вербы. И хотя этот символ пробуждающейся весны пришел из язычества, он очень быстро прижился и закрепился на христианской почве. В этот день можно увидеть людей, которые несут в руках веточки вербы, освещают их в церкви, украшают ими свой дом, дарят их друг другу и обязательно хранят весь год возле иконы. В народе существовал обычай легонько ударять веточками своих родных и близких. Считалось, что это убережет от болезни, сглаза. Женщины, которые хотели родить детишек, съедали вербную почку.
Особой приметой вербной недели считались вербные базары. Особенно они были любимы детьми, так как на них был представлен богатый выбор детских игрушек, книг, сластей. Там же покупали связанную пучками вербу. К пучку привязывали украшение — бумажного ангелочка. Он так и назывался «вербный херувим».
Данный праздник отмечается не только православными христианами, а еще и католиками, и многими протестантами.

http://sa.uploads.ru/t/wmrN3.gif

+2

55

http://sb.uploads.ru/Nnu6c.gif

+1

56

ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
http://sc.uploads.ru/kN9Vt.gif
http://sb.uploads.ru/QhV3o.gif

+2

57

С праздником Светлой Пасхи!
http://sb.uploads.ru/Lfuvd.gif

+2

58

http://sc.uploads.ru/6KLUH.gif

0

59

http://sa.uploads.ru/wInRW.gif

+1

60

Пусть не будет войны, пусть не будет печали...
http://sc.uploads.ru/XWFmS.jpg

0