У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Страна подсолнухов - форум начинающих писателей и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши праздники

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

http://image.glavred.info/images/300x225/May2013/244665.jpg

У православных христиан Чистый четверг. Это один из самых важных дней для верующих. Они вспоминают Тайную вечерю — последнюю трапезу Христа со своими учениками и апостолами.

Во время неё Иисус установил таинство Святого Причастия, а затем был предан Иудой и отправлен на смерть. В память об этом утром в четвёртый день Страстной недели православные стараются посетить службу, исповедоваться и причаститься.

    «Отец Небесный, я признаю, что являюсь грешником, и я не заслуживаю Твоей любви. Но я понял, что Ты любишь меня таким, какой я есть. Ты отдал Своего единственного Сына вместо меня на крест, чтобы я не погиб, но жил вечно. Я прошу Тебя простить все мои грехи и сделать меня новым творением. Я хочу, чтобы Ты стал моим Спасителем и Господом всей моей жизни. Пусть моя жизнь будет изменена и приведена Тобою в порядок. Я приглашаю Тебя в мое сердце и мою жизнь. Я нуждаюсь в Тебе и в Твоей любви. Спасибо за прощение всех моих грехов и за спасение, которое Ты даруешь мне прямо сейчас. Во имя Иисуса Христа я молился. Аминь».

пояснение

Первым аспектом молитвы покаяния является осознание нашей грешности. Текст в Римлянам 3:10 гласит: «Нет праведного ни одного». В Библии четко утверждается, что все мы согрешили. Все мы – грешники, нуждающиеся в милосердии и прощении Божьем (Титу 3:5-7), потому что из-за нашего греха мы заслужили вечное наказание (Матфея 25:46). Таким образом, молитва покаяния – это мольба о помиловании вместо справедливого наказания.

Второй аспект этой молитвы – понимание того, что Бог сделал для исправления нашего плачевного состояния. Он принял тело и стал человеком – Иисусом Христом (Иоанн 1:1, 14). Иисус открыл нам истину о Боге и прожил праведную и безгрешную жизнь (Иоанн 8:46; 2 Коринфянам 5:21). Потом Он умер на кресте вместо нас, приняв на Себя предназначенное нам наказание (Римлянам 5:8). То, что Иисус воскрес из мертвых, доказывает Его победу над грехом, смертью и адом (Колоссянам 2:15; 1 Коринфянам 15 глава). Только благодаря этому мы можем получить прощение наших грехов, нам также обещана вечная жизнь в раю – если мы только поверим в Иисуса Христа. Все, что от нас требуется – поверить в то, что Он умер вместо нас и воскрес из мертвых (Римлянам 10:9-10). Мы можем быть спасены только благодатью, только через веру и только в Иисуса Христа. В Ефесянам 2:8 написано: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар».

В Чистый четверг принято завершать подготовку к светлому празднику Христова Воскресения — приводить в порядок свой дом и готовить угощения, чтобы оставшиеся дни до Пасхи провести в молитве, очищая не жилище, а свою душу.

+7

2

Сегодня Страстная пятница.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/37/353/37353915_Iisus.jpg

События Страстной пятницы: что говорит Писание

Согласно Евангелиям, в этот день арестованный Иисус Христос предстал перед Синедрионом - высшим религиозным и судебным органом древней Иудеи. Напомним, за 6 дней до этого, в субботу, Христос совершил чудо воскрешения праведного Лазаря, после чего и было принято окончательное решение казнить Иисуса. На обвинения своих гонителей Он ничего не отвечал, в итоге иудейские первосвященники приговорили Христа к смерти. Однако Синедрион не мог привести приговор в исполнение без разрешения наместника Рима - прокуратора Понтия Пилата, управлявшего в те времена Иудеей.

В результате Иисуса предали Пилату. Писание гласит, что Понтий Пилат не посчитал Иисуса виновным в чем-либо. "Я не нахожу никакой вины в этом человеке", - сказал Пилат. При этом он предлагал толпе отпустить Иисуса по случаю праздника иудейской Пасхи (Песаха), но вместо этого толпа, подстрекаемая иудейскими священнослужителями, потребовала освободить не Христа, а преступника Варавву.

Пилат поддался требованиям толпы, приговорил Христа к считавшейся позорной казни через распятие на кресте вместе с двумя преступниками. Затем он взял воду и умыл руки в знак того, что к происходящему не причастен.

Иисуса сначала бичевали, а затем в красной власянице и терновом венце заставили нести крест на гору Голгофу - Лобное место, где Он был распят на кресте. В Евангелиях говорится, что воины насмехались над Иисусом, говоря, что если он - Царь Иудейский, то пусть спасет себя (как известно, народ встречал Христа, вошедшего в Иерусалим, с почестями, подобающими царям - бросая пальмовые ветви на его пути). Затем надсмотрщики стали делить Его одежды, а народ стоял и смотрел. "Отче! прости им, ибо не знают, что делают", - говорил Христос о своих мучителях.

Затем скрылось солнце, наступила тьма и сотряслась земля: Иисус принял мученическую смерть и принес себя в жертву, чтобы искупить грехи человечества.

У христиан есть традиция особого вдумчивого размышления о последних днях жизни Иисуса Христа. Дело не в том, чтобы вспомнить всё как можно более подробно и ничего не упустить, а в том, чтобы постараться увидеть себя или возможное своё место, или свою роль в тех событиях.

Притча, помогающая осознать смерть Христа

Среда. Вечер. Вы находитесь на молитвенном собрании в церкви. Вдруг кто-то вбегает в зал и с волнением говорит: "Включите радио, скорее включите радио". По радио передают такое сообщение: "Две женщины, находящиеся в больнице города N, умирают от неизвестной инфекции". В течение нескольких часов эта беда охватывает всю страну. Специалисты работают сутками, чтобы найти вакцину от этой инфекции. Всё безрезультатно. США, Азия, Африка, Европа, Австралия. Смертельная болезнь охватила весь мир. И вдруг приходит весть - код этой инфекции расшифрован. Лечение может быть разработано. Нужную вакцину можно создать. Для этого нужна кровь того, кто ни разу в жизни не перенёс никакое инфекционное заболевание. И вот во всех странах мира по радио звучит такое обращение: "Уважаемые сограждане. Мы просим каждого из вас пройти в центральную городскую больницу и сдать анализ крови. Это всё, что мы просим вас сделать. По сигналу сирены, пожалуйста, спокойно, без паники пройдите в свои городские больницы".

Вы и вся ваша семья, конечно же, приходит в больницу в тот памятный вечер. (Была пятница). Около больницы выстроилась длинная очередь жителей вашего города. Врачи и медсёстры берут у них кровь из пальца и на каждую пробирку с кровью помещают листок бумаги с фамилией сдавшего кровь. После того, как у вас, у вашей жены и ваших детей взяли кровь, вам говорят: "Подождите немного. Скоро вам разрешат вернуться домой". Вместе со своими соседями, вы ожидаете на улице. Вы испуганы и не понимаете, что всё это значит. Возможно, это конец света, предполагаете вы. Вдруг с радостным криком из больницы выбегает молодой человек. Он выкрикивает чью-то фамилию, размахивая листком бумаги. "Что, что он кричит??" - вы никак не можете понять. В этот момент ваш сын дёргает вас за пиджак и говорит: "Папа, это я". Прежде чем вы осознали это, вашего мальчика схватили. "Подождите! Остановитесь!" - проносится в вашем сознании. Но вам говорят: "Всё хорошо. У него абсолютно стерильная кровь. Сейчас мы проверим, не болен ли он чем-либо в данный момент. Мы полагаем, у него именно та кровь, которая нам нужна".

Прошло пять томительных минут. Из больницы выбегают врачи и медсёстры. Они обнимают друг друга. Некоторые из них плачут, некоторые смеются. Впервые на этой неделе вы слышите смех людей. Пожилой врач подходит к вам и говорит: "Спасибо Вам. Кровь Вашего сына - просто идеальная. Она стерильна, и мы сможем создать из неё вакцину". Эта новость начинает распространяться среди людей, находящихся вокруг больницы, и они кричат, молятся, плачут и смеются от радости. Но вот седой доктор отводит вас и вашу жену в сторону и говорит: "Можно вас на минуту? Мы не ожидали, что донором окажется ребёнок, и нам надо… нам надо, чтобы вы дали согласие в письменной форме".

Вы начинаете подписывать форму и вдруг замечаете, что количество крови, которое будет взято у вашего сына, не проставлено. "С-сколько?" В этот момент улыбка исчезает с лица врача, и он говорит: "Мы не могли себе представить, что это будет ребёнок. Мы не были готовы к этому. Нам нужна вся его кровь". "Но…, но вы не понимаете…" "Поймите, речь идёт о жизни людей во всём мире. Пожалуйста, подпишитесь. Нам нужна вся его кровь!" "Но разве вы не можете сделать ему переливание?" "Если бы у нас была стерильная кровь, мы бы это сделали. Подпишитесь. Пожалуйста, подпишитесь". В полной тишине вы ставите свою подпись.

После этого вам говорят: "Вы можете увидеться с ним, перед тем как мы начнём." Вы бы смогли вернуться к нему? Вы бы смогли зайти в ту комнату, где он сидит на операционном столе и повторяет: "Папа, мама. Что происходит?" Вы бы смогли взять его за руку и произнести "Сынок, мы с мамой любим тебя, и никогда мы бы не позволили, чтобы с тобой случилось что-нибудь, что не должно было произойти. Ты понимаешь меня?" И когда пожилой доктор возвращается в комнату и говорит: "Извините, нам пора начинать. Во всём мире умирают люди", вы смогли бы выйти из операционной? Вы смогли бы закрыть за собой дверь, слыша, как ваш сын говорит: "Папа! Мама! Папа! Почему, ну, почему вы оставили меня?"

А на следующей неделе на церемонии прощания с вашим сыном вы замечаете, что кто-то из пришедших спит, кто-то вообще не пришёл, так как в этот день у них был запланирован выезд на природу. Кто-то, неестественно улыбаясь, просто делает вид, что им это не безразлично. Разве вы не встали бы и со слезами на глазах не обратились бы к ним: "Послушайте! МОЙ СЫН УМЕР ЗА ВАС! НЕУЖЕЛИ ВАМ ВСЁ РАВНО?"

Не то же ли самое хочет сказать нам Бог: "МОЙ СЫН УМЕР ЗА ВАС. НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, КАК СИЛЬНО Я ЛЮБЛЮ ВАС?"

"Отец, наши сердца разрываются от боли, когда мы осознаём смысл этих слов. Сейчас мы начинаем понимать, как сильно Ты любишь нас".

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".

+6

3

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В день Пасхи вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после Его распятия на кресте. Слово "пасха" ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который был назван так от еврейского слова "пасах" ("проходит мимо") — в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства, когда ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо, оставляя их неприкосновенными. Другое древнее толкование праздника, связывает его с созвучным греческому слову "страдаю".
В христианской церкви наименование "пасха" получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к вечной жизни со Христом — от земли к небу, что выражается и в священных песнопениях.
Воскресение Иисуса Христа свидетельствует, что Он "воскрес, яко Бог". Оно открыло славу Его Божества, сокровенную до того под покровом уничижения, позорной для того времени смерти на кресте, подобно преступникам и разбойникам, которые были казнены вместе с Ним.
Воскреснув из мертвых, Иисус Христос освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые также, по христианскому вероучении, восстанут из мертвых во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.

http://nicholashram.zp.ua/wp-content/uploads/2010/09/ih.jpg

Пасхальное богослужение

С апостольского времени церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, христиане бодрствуют в священную и предпраздничную и спасительную ночь Светлого Воскресения Христова. Незадолго до полуночи в Великую Субботу служится Полунощница, на которой священник с диаконом подходят к Плащанице (полотну с изображением положения во гроб тела Иисуса Христа) и относят в алтарь. Плащаницу кладут на престол, где она должна оставаться в течение 40 дней до дня Вознесения Господня.
Священнослужители надевают праздничные облачения. Перед наступлением полуночи торжественный колокольный звон — благовест — возвещает о приближении Воскресения Христова. Ровно в полночь при закрытых Царских Вратах иконостаса храма священнослужители тихо поют стихиру: "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". После этого отодвигается завеса (занавес, находящийся за Царскими вратами и закрывающий их со стороны алтаря) и священнослужители снова поют эту же стихиру, но уже громким голосом. Открываются Царские Врата, и стихира, еще более высоким голосом, поется духовенством в третий раз до середины, а хор храма поет окончание. Священники выходят из алтаря и вместе с народом, подобно женщинам‑мироносицам, пришедшим ко гробу Иисуса Христа, обходят вокруг храма крестным ходом с пением той же стихиры. Крестный ход означает шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю. Обойдя вокруг храма, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями храма, как бы у входа ко Гробу Господню.
Трезвон прекращается. Настоятель храма и священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот (жизнь) даровав!". Затем настоятель произносит стихи древнего пророчества святого Царя Давида: "Да воскреснет Бог и расточатся врази (враги) Его…", а хор и народ в ответ на каждый стих поют: "Христос воскресе из мертвых…". Затем священник, держа в руках крест и трехсвечник, творит ими крестное знамение у закрытых дверей храма, они открываются, и все, ликуя, входят в церковь, где горят все светильники и лампады, и поют: "Христос воскресе из мертвых!" Последующее Богослужение Пасхальной заутрени состоит из пения канона, составленного святым Иоанном Дамаскиным. Между песнями Пасхального канона священники с крестом и кадилом обходят весь храм и приветствуют прихожан словами: "Христос воскресе!", на что верующие отвечают: "Воистину воскресе!".
В конце Заутрени, после окончания пасхального канона, священник читает "Слово святителя Иоанна Златоустого", которое описывает торжество и значение Пасхи. После службы все молящиеся в храме христосуются друг с другом, поздравляя с великим праздником.
Сразу после Заутрени служится Пасхальная литургия (богослужение), где на разных языках читается начало Евангелия от Иоанна (если литургия совершается несколькими священниками). На Пасху все молящиеся, по возможности, причащаются Святых Христовых Таин.
Перед окончанием литургии освящается пасхальный хлеб — артос, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы.
После окончания праздничного богослужения православные христиане обыкновенно разговляются освященными крашеными яйцами и куличами у храма или у себя дома.
Пасха празднуется семь дней, всю неделю, которая называется светлая пасхальная седмица. Каждый день недели тоже называется светлым. На светлой седмице ежедневно совершаются богослужения с открытыми Царскими Вратами иконостаса (которые на обычной литургии закрыты) в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл людям врата Небесного Царствия.
Весь период до праздника Вознесения, отмечаемого на 40‑й день после Пасхи, считается пасхальным, и православные встречают друг друга приветствием "Христос воскресе!" и ответом "Воистину воскресе!"

Издавна принято, что первой едой после Великого поста должны стать освященные крашеные яйца, кулич и творожная пасха.
Объяснение обычая красить пасхальные яйца в красный цвет восходит к позднему апокрифу (произведения раннехристианской литературы, не вошедшие в библейский канон), в котором говорится об обращении в христианскую веру Римского императора Тиверия. Желая остановить проповедь святой Марии Магдалины, Тиверий заявил, что он скорее готов поверить в превращение белого яйца в красное, чем в возможность оживления умершего. Яйцо покраснело, и это стало последним аргументом в полемике, которая завершилась крещением римского царя.
Обычай обмениваться крашеными яйцами прочно вошел в быт церкви. Красный цвет пасхального яйца символизирует всепобеждающую Божественную Любовь.

http://www.vurizvoz.ru/rubriki/fotografii/pasha%20i%20kulichi.jpg

Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос. Пасхальный артос — символ самого Иисуса Христа. В пасхальном куличе, перенесенном на праздничный стол, присутствует сдоба, сладость, изюм и орехи. Правильно приготовленный кулич ароматен и красив, он не черствеет неделями и может простоять, не испортившись, все 40 дней Пасхи. Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует Божие присутствие в мире и в человеческой жизни. Сладость, сдоба, красота пасхального кулича выражают заботу Господа о всяком человеческом существе, Его сострадание и милосердие к людям.
Творожная сладкая пасха является прообразом Царства Небесного. Ее "молоко и мед" — образ нескончаемой радости, блаженства святых, сладости райской жизни, блаженной Вечности. Форма пасхи в виде горы символизирует основание нового небесного Иерусалима — города, в котором нет храма, но, по словам Апокалипсиса "Сам Господь Бог Вседержитель — храм его и Агнец".

С праздником Святой Пасхи, дорогие форумчане!

http://bestgif.su/_ph/11/2/860556078.gif

+3

4

Христос воскрес!
http://i2.imgbb.ru/img7/1/9/2/192158cc678fed160c064043c1170796_h.jpg

Как об этом говорит Библия:
1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. 2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; 3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; 4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; 5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; 6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, 7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
(Матф 28:1-7)
В этом тексте мы не видим, что бы ангел заповедал праздновать праздник Пасхи. Мы не видим и повелений Христа по этому поводу. Вот сегодня весь христианский мир  празднует праздник Христова воскресения. К сожалению, для многих этот праздник –  только праздничный кулич, называемый пасха, и крашеные яйца. Люди не задумываются над значением этого праздника, и если и знают о событиях Пасхи, то лично для них этот праздник не носит ничего личного. Второстепенные вещи для людей стали первостепенными, а первостепенные второстепенными. Мы должны понять, что традиции и обряды, сопровождающие  праздник, являются лишь второстепенным дополнением. Но в чем же смысл Пасхи, и самое главное, как это влияет на меня? Вот вопросы, которые мы должны задать себе. Каково значение воскресения Христа?

Воскресение – это не Пасха.

Пасха – песах
Слово Пасха к которому мы привыкли, происходит от еврейского слова «Пейсах», что значит «пройти мимо». Этот праздник был установлен Богом в Израиле в честь воспоминания о том, как Бог вывел Израильский народ из Египетского рабства. Писание повествует нам, что фараон не хотел отпускать евреев, даже когда Бог посылал различные казни на Египет.
Последней казнью, после которой фараон, наконец таки, отпустил евреев, было уничтожение ангелом губителем всех первенцев в земле Египетской. Прежде чем совершить эту казнь, Бог повелел евреям совершить жертвоприношение, и кровью этого ягненка помазать косяки дверей в своих домах.
Когда ангел губитель проходил ночью по Египту, то в домах, в которых косяки были помазаны кровью, первенцы остались живы. Ангел губитель прошел мимо (Пейсах).
Здесь нужно отметить, что праздник пасхи, вернее ночь, в которую совершалась пасха, выпадает не на воскресенье, а на четверг. Таким образом – это страстной четверг. И правильнее было бы говорить о Пасхе не как одном дне, а праздничных Пасхальных днях, кульминацией которых является воскресение Христа.

Значение Пасхи для нас

В праздновании еврейской пасхи ключевое значение имеет пасхальный агнец. Благодаря его крови ангел губитель прошел мимо домой евреев. Он как бы стал заменой тем первенцам, которые должны были умереть. Вместо младенцев, первенцев еврейских, умер агнец.
Смерть Христа на Пасху весьма символична. Писание называет Христа непорочным агнцем, который умер за грехи своего народа. Мы должны понимать, что смерть Христа не является какой-то обычной смертью, обычного человека. Она не обычна даже не потому, что он был казнен самой страшной казнью в римской империи. Множество людей были казнены подобным образом. Смерть Христа необычна в том смысле, что Он умер за наши грехи.
Смерть Христа свидетельствует нам, что мы являемся грешниками. Это мы должны были понести самое страшное наказание из-за наших грехов. Мы должны были навсегда исчезнуть в глубинах ада, и испытывать вечное мучение из-за наших грехов.
Сегодня многие люди не считают себя грешными. Вернее, если спросить у человека, грешен ли он, то в основном люди согласны, что они грешны, но когда вопрос касается вины за грех, покаяния, когда вопрос касается того, что бы отдать свою жизнь Богу, прийти в церковь, то человек сразу начинает отрицать свою вину. Он говорит, что не такой он и плохой, он ничего такого не сделал, никого не убил, ничего не украл. Ему не нужно покаяние. Но разве ты, хотел бы я спросить, не гневался на своего брата? Разве ты не злился вчера на свою жену, или своего мужа? Христос говорит, что если ты это делал, то ты виновен в убийстве. Ты убийца, потому что грех начинается именно здесь, когда ты только подумал плохо, когда в сердце возник гнев. Когда Каин стал убийцей? Когда убил своего брата? Нет, но когда в сердце он начал завидовать брату, когда начал гневаться на него. Именно тогда грех вошел в его сердце. Кто то станет еще отрицать свою греховность? Тогда вспомните, как вы смотрели на женщину, которая не является вашей женой с вожделение. Христос говорит, что вы уже прелюбодействовали с ней. МЫ все являемся грешниками и заслуживаем самого сурового наказания в аду. У нас нечем откупиться от наказания, нечем заплатить за свою вину.
Христос стал заместительной жертвой, Он  - агнец, который умер вместо нас, что бы ангел губитель прошел мимо нас, и не увлек нас навеки в пучины ада.

Действие Пасхи

Остается еще один важный вопрос. Христос умер за грехи людей, понес чужое наказание. Но действенна ли эта жертва для всех людей? Многие из тех, кто празднует сегодня этот праздник, но для кого пасха – это булочка и яйцо покрашенное, скажут, что Христос умер за грехи людей. Но стали ли они от этого прощенными? За чьи грехи все же умер Христос?
Нам нужно посмотреть на символизм, который открывает нам Писание. Все ли первенцы были покрыты кровью агнца в Египте? Огромное количество их умерло в эту ночь, потому что кровь Пасхального агнца не защищала их. Кровь ягненка была действенной только для тех, кто помазал косяки своих дверей ею.
Давайте задумаемся, что нужно было, что бы иметь эту защиту. Разумеется, нужно было помазать косяки дверей, но я хочу, что бы мы посмотрели глубже. Кто сделал это? Смотрите, пришел Моисей и говорит: «Бог сказал, что ночью пойдет ангел губитель и будет убивать первенцев. Что бы иметь защиту и не умереть, нужно помазать кровью ягненка, принесенного в жертву, свои двери». В это ведь еще нужно было и поверить, прежде чем помазать. А вдруг все это чушь, вдруг никакого ангела губителя не будет? Вдруг кровь не сможет от него защитить? Что бы быть под защитой крови пасхального  ягненка, нужна была вера. Те кто поверил в послание Бога, и выполнил Его указание, были защищены кровью ягненка.
Смерть Христа имеет значение только для тех, кто осознает значение его смерти для себя лично. Только те, кто верит, по настоящему верит в искупительные деяния Христа, тот находится под Его защитой.
Если кто-то после этого задумался над тем, имеет ли он веру, которая действительно спасает, то постараюсь ответить на ваш вопрос. Я много раз задавал людям, которые готовились к пасхе,  вопрос: « что она значит лично для тебя?» Обычно люди могут ответить, что Христос умер за грехи людей, но это только знание. Те же кто понимает, что смерть Христа значит лично для него, что Он умер ради их искупления, покрыты кровью Христа. Его жертва распространяется только на тех, кто осознанно с верой уповает на эту жертву, как еврее уповали, на кровь агнца на своих дверях.
И еще, те кто действительно и осознанно уповают на Христа как свою Пасху, они свою жизнь посвящают Христу. Это то, что отличает их от теоретиков, которые знают только теорию о Пасхе, а из практики у них только яйца крашеные и Пасхальная булка, а не измененная жизнь. Ведь Бог уничтожил первенцев в Египте и защитил евреев не для того, что бы они так и остались дальше жить в Египте. Он  сделал все это для того, что бы вывести их в другую землю, где они будут жить с Ним. Будут жить  по Его воле, исполняя Его заповеди.
Если в твоей жизни знание о Христе искупителе ничего не изменило, если оно не привело тебя к послушанию Его заповедям, то кровь Христа все еще не покрывает тебя. Ты все еще нуждаешься в покаянии. Но ты можешь сделать это сегодня, в этот праздник. Покайся в своих грехах, веруй во Христа. Пусть Он станет твоим упованием.

Значение воскресения.

Воскресение – это печать искупления.

Как я заметил несколько раньше, воскресение Христа это не совсем Пасха. Пасха – это смерть Христа, а умер Он в пятницу. Именно тогда Его Святая кровь была пролита, во искупление наших грехов. Так почему же мы празднуем воскресение Христа? Какое оно имеет значение для нас? Воскресение – это печать искупления!
Что бы понять значение воскресения Христа, нам нужно обратиться к еще одному образу, взятому из Ветхого Завета. Бог в Законе предписывал целый ряд жертвоприношений, которые должны были символизировать собой очищение народа от грехов. В ряду таких жертвоприношений, было особое жертвоприношение, которое совершалось один раз в году, в седьмом месяце по еврейскому календарю. Этот месяц выпадал на осень, и не имеет прямого отношения в еврейской пасхе. Однако это не значит, что он не имеет отношения к смерти Христа. В этот праздник первосвященник приносил ежегодную жертву за грех народа и свой грех. Только в этот день первосвященнику позволялось войти в Святое Святых в храме. Читая книгу левит 16 главу, мы увидим, что там несколько раз написано предупреждение, что первосвященник может умереть, если войдя в Святое Святых, не совершит всего по Закону. Входя во Святое Святых, он предварительно должен был принести жертву за себя и народ, и войти туда с кровью жертв. Но что если бы первосвященник совершил что то не так? Что если бы он вошел туда, не очистившись от своего греха. Он был бы поражен Богом, как были поражены сыновья Аарона, или те люди, которые хотели поддержать ковчег завета, когда его перевозили на колеснице в Иерусалим при царе Давиде. Он был бы поражен, и его смерть указывала бы на то, что грех был на нем. А народ остался бы нечист еще на один год, ожидая следующего праздника очищения. Таким образом, когда священник выходил из храма живым, это должно было указывать народу, что их жертва принята, что их грехи покрыты, потому что служение их первосвященника принято Богом.
Воскресение Христа является подобным знамением для нас. Если бы Христос не воскрес, то это свидетельствовало бы о том, что Он был грешником. Грешником подобным нам с вами, и соответственно, сам нуждался в искуплении. Закон требовал, что бы животное, приносившееся в жертву, не имело пятна, или какого-либо порока. Но если бы Христос не воскрес, то значит Он не соответствовал бы критериям жертвы за грех. Потом, если бы Он не воскрес, то это значило бы, что Его служение как Первосвященника не было принято Богом.
Воскресение Христа свидетельствует нам, что его жертва имеет силу спасать нас, что Его служение, как посредника, принято Богом, а значит, мы имеем в Нем прощение. Воскресение Христа – это печать искупления

Указание на наше воскресение.

В первом послании к коринфянам в пятнадцатой главе, Павел пишет, что если Христос не воскрес, то вера наша напрасна, потому тогда мы еще во грехах наших.
Но там же он связывает воскресение Христа, с воскресением верующих в Него. Коринфяне не верили, что верующие однажды воскреснут, но верили в то, что Христос воскрес. Павел показывает им бессмысленность такой веры. Он говорит, что воскресение Христа было только началом. Что Христос – первенец из умерших. Как воскрес Христос, так однажды воскреснут все, кто искуплен Его кровью, кто верует в Него.
Заключение: Прочитанный в начале текст, рассказывает нам историю воскресения Христа. Женщины пришли к распятому и умершему Христу, но Его там не было, потому что Он воскрес. В этой проповеди я показал значение этого события, значение воскресение Христа. Он стал нашей Пасхой, искупителем наших грехов, он наша надежда на воскресение из мертвых и жизнь вечную в Нем. Задайся вопросом: «Что значит это воскресение для меня лично?» Если ты точно знаешь ответ, что Христос это совершил лично для тебя, ели ты уповаешь на  Него,  то жертва Христа не напрасна для тебя. Если ты нуждаешься в прощении грехов, то не стоит это откладывать на потом, сейчас прими Христа в свое сердце, отдай ему свою жизнь. И давайте будем радоваться, что Христос воскрес.
Христос воскрес!!!

+5

5

Дорогие жители нашего форума, поздравляю всех Вас со светлым праздником Пасхи!

http://bestgif.su/_ph/11/2/142454102.gif

Пасхальный день умыт особым светом,
Который сам Господь нам ниспослал.
Пусть отмечает праздник вся планета,
Все православные из разных стран!
Вы, люди, друг за друга помолитесь,
И попросите счастья и добра,
А все обиды позабыть стремитесь!
Желаю вашим душам я тепла!

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imgbig/133445850501.jpg

Христос Воскрес!

+2

6

Христос воскрес!

Александр Малинин "Христос воскрес!"

+3

7

Дорогие наши форумчане! Поздравляю вас с сегодняшним праздником - Днем Великой Победы!
В этот майский день хочу пожелать всем вам только мирного неба над головой. Давайте будем ценить то, за что было заплачено такой дорогой ценой. Радуйтесь самым простым вещам: безоблачному небу, яркому солнышку, пению птиц, аромату цветов, теплому дождику, случайной улыбке прохожего, детскому смеху. И помните о тех, кто нам это подарил...

http://www2.mordgpi.ru/vov/3.jpg

+2

8

С праздником! С Днем Победы! Мира, благополучия, добра!

http://101.ru/vardata/modules/phorum/images/949214685/109096/orig.gif

+2

9

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//58/724/58724832_43570299_9Maya.gif

+2

10

http://ic.pics.livejournal.com/16vik09/39788656/145896/145896_600.jpg

+2

11

Друзья, живите много лет
И каждый день творите чудо,
Пусть счастье с вами будет всюду,
Как солнца утреннего свет.
Друзья мои, храни вас Бог,
И тех, кто вам безмерно дорог.
Пусть будет путь ваш чист и долог,
Гостеприимен ваш порог.
Пусть будет так и только так!
И если Ангелам не сложно,
Чуть-чуть удачи, если можно.
Друзья мои, земных вам благ!

http://s3.uploads.ru/t/TSCWd.jpg

+3

12

http://s3.uploads.ru/t/c9eY8.jpg

+3

13

Сегодня замечательный праздник! Поздравляю всех вас, друзья!

http://cs303614.vk.me/v303614091/1120/tJ1BVsupZ5E.jpg

Международный день друзей создан для того, чтобы, независимо от обстоятельств, мы рассказали своим друзьям о том, как они важны для нас. Во всем мире этот праздник имеет большую популярность.

Вопросы истинной дружбы во все времена волновали умы людей. Над ее природой размышляли величайшие философы мира. Человеку очень трудно обходится без друзей. В жизни каждого должен быть хотя бы один друг, которому можно доверить свои мысли и чувства, который всегда готов поддержать в трудную минуту.

Международный день друзей - прекрасный повод, чтобы позвонить или написать старым друзьям и собраться шумной веселой компанией и поделиться новостями и воспоминаниями. В жизни почти каждого есть человек, которого он называет «другом», чаще всего это спутники нашей юности.

http://i.obozrevatel.com/8/823134/gallery/94022_image_large.jpg

+2

14

http://kartinka-prazdnik.ru/june/mezhdunarodnyj-den-druzej-1.jpg

Присоединяюсь к поздравлениям! Иметь настоящего друга - это счастье и оно не каждому дается. Интернет открыл нам новые возможности для знакомства, общения и, конечно, дружбы, которую нельзя назвать виртуальной, ведь тепло, поддержка и участие реальные.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/97/75097889_7a3cdcbc6cc8374069f0b348492596fb1.jpg

Пожелания всем жителям нашей Страны:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/104/75104283_3517075__1_1druzjm.jpg

+2

15

Поздравляю с праздником всех россиян!

http://i036.radikal.ru/1206/8a/9f3a64cbd0c2.gif

+1

16

http://s0.uploads.ru/IB9Ts.jpg

+3

17

Поздравляю всех с праздником! С Днем молодежи!!!

День молодёжи – день всех на свете,
Ведь каждый был когда-то молодым.
Давайте мы сегодня, будто дети,
Все шалости былые повторим.

Имеет право каждый веселиться,
А возраст – лишь вопрос душевных сил.
Сегодня мы намерены забыться,
И снова покорить себе весь мир!

http://janna.ucoz.ru/_nw/15/57646987.jpg

+2

18

Поздравляю с Днем молодежи!!!

http://cs306713.vk.me/v306713782/b3d8/KhjuHyzu4R0.jpg

Пусть всем, кто молодым себя считает
Огромный мир лишь позитив подарит.
За вами будущее, вам вперед идти,
Да встретить счастье в том пути.
Радостными пусть будут дни,
А ночи не так чтоб темны,
Весна чтоб царила всегда,
От вас не бежала мечта,
Красоты кругом цветной,
Радужной и молодой!

+4

19

ВСЕХ жителей солнечной страны Подсолнухов с Праздником Любви, Семьи и Верности!
С Днём памяти св.Петра и Февронии!

http://s5.uploads.ru/t/zikaq.jpg

Будьте счастливы и любимы! Берегите друг друга!!!

http://s5.uploads.ru/t/Pd5NJ.gif

+3

20

Присоединяюсь к поздравлениям! С праздником!!!

http://s5.uploads.ru/IZlS1.jpg

+2

21

День памяти св. Петра и Февронии http://s5.uploads.ru/t/6Z8Bq.jpg

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

История любви святой супружеской пары описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии Муромских".

Согласно житию святых, благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония была красива, благочестива и добра, к тому же она была мудрой девушкой, знала свойства трав и умела лечить недуги. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице.

Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь оставил ее. Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание. Петр и Феврония покинули Муром, отплыв на лодке по реке Оке.
Вскоре в Муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. Они правили долго и счастливо.

В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Они скончались каждый в своей келье в один день и час – 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Так и похоронили святых супругов вместе в городе Муроме в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Поздравляю всех  форумчан с Днем Любви, Семьи и Верности!
http://s4.uploads.ru/2to7s.jpg

+3

22

Поздравляю Андрея с Днём Военно-морского флота России!

http://s4.uploads.ru/t/6aIwB.jpg

Так же всех Севастопольцев (если таковы есть) http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/494-5.gif

+1

23

24 августа - День независимости Украины.
http://s4.uploads.ru/M2Lzu.jpg  http://s5.uploads.ru/b4vhq.jpg

+3

24

http://s5.uploads.ru/t/cBTzH.jpg

+3

25

Поздравляю всех с Днем знаний! С праздником!

http://s4.uploads.ru/c9aHb.gif

+1

26

Вот и закончилось лето... Немного грустно. Но не будем долго печалиться, а скажем

http://s4.uploads.ru/ERNja.gif

Пусть для всех она будет счастливой и щедрой на радостные моменты! С ПЕРВЫМ ДНЕМ ОСЕНИ!!!

И отдельное поздравление С ДНЕМ ЗНАНИЙ!!!

http://s4.uploads.ru/onqSB.gif

+1

27

Поздравляю  вас  с  праздниками - приходом  осени  и  днем  знаний!
http://www.spacephys.ru/files/images/16.jpg

+3

28

В далёком, чистом и безгрешном детстве,
Шажок за шагом совершая путь,
Мы хныкали: «Мамуля, дай мне ручку»,
Чтоб лужу или ямку обогнуть.

И обхватив ручонками ладошку,
За пальчики счастливо теребя,
Мы, забывали обо всём на свете,
Всецело полагаясь - НА ТЕБЯ!

Промчались годы, дети повзрослели,
Стал твёрже шаг, суровее стал взгляд,
Но нет руки надёжней и теплее,
Чем та, что нас водила в детский сад.

И часто по-над пропастью шагая,
Иль прозябая в горьком тупике,
Спокойна я, лишь потому, что знаю –
Ты, МАМОЧКА – всегда поможешь мне!

Когда порою жизнь устроит взбучку,
И обручем стальным мне сдавит грудь,
Шепчу, как в детстве:
«МАМОЧКА! ДАЙ РУЧКУ»,
И ЛЕГЧЕ ВДРУГ, СТАНОВИТСЯ МОЙ ПУТЬ!
     

Дорогие форумчанки, поздравляю с днем Матери!
http://www.playcast.ru/view/3770900/ed3 … fd0277bdpl

+5

29

Сегодня 1 декабря! Поздравляю с первым днем зимы!

http://s6.uploads.ru/mdFb3.gif

Нарядов не счесть белоснежных,
Красавицы нашей  Зимы,
Она холодна,  безмятежна,
И ей восторгаемся мы…
Сверкают подвесок брильянты,
Струится шифон по плечам,
Ступает со статью инфанты,
Во взоре тоска да печаль…
Ее красотою пленяясь,
Парим  в облаках  светлых  грез,
Ее чистотой окрыляясь,
Грустим вместе с нею  до слез.
И падают с неба снежинки,
Как  белых цветов лепестки,
Как мира иного пылинки,
Чтоб нас излечить от тоски.
(Лариса Кузьминская)

http://s7.uploads.ru/fW9ju.jpg

+2

30

День Святого Николая http://s6.uploads.ru/t/gkmJh.gif

Православные празднуют День Святого Николая 19 декабря. Этот праздник имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе вековой историей.
Согласно православным обычаям и традициям, Святой Николай одаривает детей подарками в ночь с 18 на 19 декабря. Существует также поверье: если в ночь на Святого Николая загадать самое заветное желание, то святой угодник его обязательно исполнит.

http://s6.uploads.ru/s1m4O.jpg

Согласно одной из легенд, давным-давно в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша, которого звали Николай. Он был единственный и любимый сын богатых родителей, но рано осиротел. Однажды он узнал, что одна бедная девушка не может выйти замуж, поскольку у нее нет приданного. "У меня есть все, чего я только пожелаю. А где-то рядом страдают люди", - подумал Николай. Он взял нужную сумму и глубокой ночью пробрался к дому девушки и подбросил мешочек с золотыми монетами ей в окно. На утро по городу прошел слух, что к девушке приходил ангел небесный.
Николай совершил много добрых дел для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных.
Однажды ночью люди все же выследили Николая и выбрали своим епископом. После смерти епископа Николая стали происходить удивительные вещи. Больные, приходившие на его могилу, исцелялись. Дети, которые весь год хорошо себя вели, получали от него сладости. После всех этих чудес Николай был причислен к лику святых.

Святой Николай приходит к ребятишкам со своей свитой. Его сопровождают два ангела и два чертика. Первые сообщают о хороших детях, а вторые же нашептывают о непослушных ребятах виновников торжества.

http://s6.uploads.ru/QmVwW.jpg

В канун этого радостного праздника под подушку, либо в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут сладости, подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника ведут себя послушно и всем своим видом показывают, что они всегда готовы быть хорошими.
Основным символом Дня Святого Николая являются медовые прянички, которые называют николайчиками.

http://s6.uploads.ru/ksUQu.jpg

Существует поверье, что Святой Николай вместе со своими помощниками-ангелочками накануне праздника выпекает печенье в форме звездочек или луны. Эти символы небесных светил подчеркивают, что Николай в этот день спускается на Землю с небес. Также бытует легенда, что печенье, попадая в мешок святого угодника, становятся похожим на своего мастера.

http://s7.uploads.ru/t/deQAL.jpg   http://s7.uploads.ru/t/7iEAn.jpg

+1