У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Страна подсолнухов - форум начинающих писателей и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Прошлое, настоящее или будущее?

Однажды три мудреца поспорили о том, что важнее для человека — прошлое, настоя­щее или будущее. Один из них сказал:

— Именно прошлое делает человека, тем, кто он есть. Всем своим умениям, я научился в прошлом.

— Не согласен! — воскликнул другой. — Че­ловека формирует будущее: какими бы знани­ями и умениями я ни обладал сегодня, я буду приобретать новые — те, которых потребует от меня будущее. Мои поступки продиктованы стремлением стать тем, кем я хочу быть.

— Вы упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существует лишь в на­ших помыслах. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Но любой поступок совершается вами в настоящем и только в настоящем. И только сегодняшний день определяет, какими вы вой­дете в будущее и не станет ли сегодня послед­ней точкой в вашем прошлом.

Не пренебрегайте днем сегодняшним, от которого столько зависит!

+4

32

Притча "О жизни и смерти"
Когда-то, давным-давно, человек забрался на самую вершину Мира, и прокричал: "Господи, ну почему я всегда кого-то теряю… родных, близких, друзей? Почему нельзя сделать так, чтобы ты не отнимал их у меня? Почему нельзя взять хотя бы одного, и оставить нас дальше радоваться жизни? Я проклинаю тебя за это!"
Услышал тут Бог человека и сказал: "Хорошо, я выполню твою просьбу. Но, только… кому умереть, ты должен решить сам!"
Пришел человек домой, и думает: кого отдать Богу?!
— Семья-? — не для того она у меня, чтобы отдавать!
— Себя-? — не для того я семью заводил, чтобы умирать!
— Друзья-? — не для того они меня от смерти спасали, чтобы их предавать!
— Родня-? — не для того мы делили хлеб, чтобы у них отнимать!
И поднялся человек обратно на гору. И взмолился он: "Господи! Мне некого тебе отдать! Я не смог сделать выбор! Не смог!"
И ответил Бог: "Запомни! Всегда тяжело терять близких тебе людей! Но, поверь, решать чью жизнь можно забрать — в сто раз тяжелее! Поэтому в следующий раз подумай - проклинать меня или поблагодарить, что я принял это решение — за тебя!"

+2

33

Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

+3

34

Притча о самой красивой женщине

Отправились как-то двое моряков в путешествие по свету на поиски своей судьбы. И вот поиски привели их на остров. Вождь, управлявший местным племенем, имел двух дочерей. Старшая была очень хороша собой, а младшенькая внешностью не выделялась.
И вот один из моряков сказал своему другу:
— Пожалуй, я остаюсь здесь, здесь мое счастье. Я женюсь на дочери вождя.
— Да, это правильный выбор. Старшая дочь вождя необыкновенно хороша собой и умница. Женись на ней и будь счастлив.
— Нет, друг, ты неправильно меня понял. Я собираюсь взять в жены младшенькую.
— Ты что? Она же так себе!
— Я так не считаю, мне она по нраву, поэтому я это сделаю.
Друг после разговора собрался и поплыл дальше. Этот же моряк пошел к вождю сватать младшую дочь.
В племени была традиция давать за невесту выкуп коровами. Так вот, та невеста, которая считалась хорошей, стоила десять коров.
Моряк приобрел столько коров, привел их и говорит вождю.
— Вождь, мне нравится твоя дочь и я хочу взять её в жены. Возьми этих коров и отдай мне её.
— Молодец, ты сделал правильный выбор! Моя старшая дочь прелестница и стоит такой цены. Я отдаю её тебе.
— Нет, вождь, я не имел ввиду старшую. Я хочу взять в жены младшую твою дочь.
— Возможно, ты не в своем уме? Она же невзрачная, ты же видел. Я даже оставил затею выдать её замуж в принципе.
— Но мне нужна именно она!
— Хорошо, я не возражаю, но я человек честный и возьму с тебя только три коровы, большего она не стоит.
— Нет, я заплачу за нее, как положено, десять коров.
Спустя какое-то время они поженились.
С тех пор прошло несколько лет. Друг, который путешествовал с моряком, ставший за это время капитаном, решил навестить друга и узнать, как сложилась его судьба. Он приплыл на остров. Сойдя на берег, он увидел перед собой женщину необыкновенной красоты. Поинтересовавшись у неё, где он может найти своего товарища, он направился к его дому. Подойдя, он увидел своего друга и вокруг него толпу ребятишек. Он обратился к другу с вопросом:
— Как живёшь?
— Я счастлив.
В этот самый момент к ним подошла та прекрасная незнакомка.
— Познакомься товарищ мой, это моя жена.
— А что, ты женился во второй раз?
— Нет, это и есть та самая младшенькая дочь, которую я выбрал.
— Но она так изменилась, прямо не узнать. Как такое могло произойти?
— А ты пойди и спроси у неё.
Тот подошел к девушке и поинтересовался:
— Извини меня за бестактность, но, когда мы встретились впервые, ты была не очень. Как ты смогла так измениться и превратиться в такую красотку?
— Все очень просто, уважаемый. Просто однажды я поняла, что стою десяти коров!

+4

35

Притча о счастье  http://www.russia.ru/avatar/id256911@russia.ru/orig/9976506079.jpg

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал:
—Давайте что-нибудь отберём у людей?
После долгих раздумий решили отнять у людей счастье.
- Вот только куда его спрятать?
Первый сказал:
—Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
—Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.
—Тогда давайте спрячем его на дне моря!
—Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
—Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, - предложил кто-то ещё.
— Нет, помни,что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
—Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
—Где?
—Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придёт искать его внутри себя. Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

+4

36

Притча о дружбе

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег.

Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа – аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит – а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело – по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа – дорожка уже ровная, прямая – просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

- Да я его никогда не убираю – это ко мне друзья ходят!

+3

37

Полная банка

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов:
- Полна ли банка?

Ответили:
- Да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов:
- Полна ли банка?

Ответили:
- Да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов:
- Полна ли банка?
Ответили:
- Да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

+2

38

ЧАШКИ КОФЕ  http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSfwfOoWtWlG-erjznuboRb97ijwoQnxaf18V2gSAcKnsH4jLaB

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

+2

39

Притча о сорняках

Однажды весной внук с дедом убирали в огороде сорняки. Вдруг ребёнок спросил:

— Дедушка, а почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, а то, что мы сажаем, нуждается в нашем внимании, заботе и труде?

— Вот, внучек, благодаря своей наблюдательности ты сделал важное для себя открытие: всё ценное и значимое для человека зачастую требует от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само.

+3

40

Необычное желание http://s5.uploads.ru/hxnUM.jpg

Как-то накануне Нового года учительница предложила своим третьеклашкам написать о том, что бы хотели они попросить у Деда Мороза.

Придя домой, села проверять детские сочинения. И одно из них очень расстроило ее. Она несколько раз перечитывала выведенное старательным детским почерком письмо с просьбой о чуде. Нет, не ошибки старалась найти учительница. Теперь они не имели никакого значения. В комнату вошел муж.

– Что случилось, дорогая, чем ты так встревожена?

– Вот, прочти, пожалуйста, – и она протянула мужу тетрадку.

"Дедушка Мороз, я не буду просить у тебя многого. Всего лишь исполни мою просьбу. Сделай меня хоть ненадолго телевизором. Я очень хочу, чтобы родные по вечерам собирались вместе и выслушивали меня, не перебивая. Чтобы папа, вернувшись после работы, спрашивал у меня о том, что же в жизни произошло нового. А мама, когда ей грустно, приходила ко мне. Чтобы мне радовались как новому телевизору, который теперь в нашей квартире занимает почти всю стену. Я бы подвинулся, чтобы нашлось место и для елочки. Я так хочу хоть немного пожить жизнью любого телевизора!"

– Бедный ребенок… И, послушай, есть же такие родители, – возмущался муж учительницы.

Жена подняла на него полные слез глаза:

– Дорогой, это написал наш сын...

+3

41

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё. - Посмотри,какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания. - Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.


И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула: - О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать! - Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно. Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

http://s5.uploads.ru/t/q87Lt.jpg

+6

42

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался,
а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

+3

43

– Скажите, учитель, всегда ли нужно говорить правду?
– Это зависит от того, какую правду ты хочешь сказать.
– А разве правда не одна?
– Одна, – улыбаясь сказал учитель, – но одновременно их и много.
– А чем же они отличаются?
– Различие в том, с какой стороны на неё смотреть и как её высказать. Представь, что твой ребёнок приготовил ужин, желая сделать тебе сюрприз. Но у него что-то не вышло, и еда получилась не такой, какой должна была бы быть. Ты можешь назвать его оболтусом с руками, растущими неизвестно откуда, а можешь похвалить за заботу и предложить в следующий раз воспользоваться поваренной книгой или твоими советами. И в том и в другом случае ты скажешь правду, но в первом случае ты можешь навсегда отбить охоту заботиться, а во втором – вдохновишь.
Тебе решать, на какую правду смотреть: на несъедобный ужин и испорченную еду или же на любовь и заботу ребёнка. Но помни, что от твоего выбора зависит, в какие цвета ты окрасишь правду и каких результатов добьёшься.

+5

44

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

+4

45

Притча о любви

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь
ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь испачкать мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо… Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? – спросила Любовь, – Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни.

+4

46

Купил человек себе новый дом – большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там – ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

– Кто чем богат, тот тем и делится!

+5

47

ТРИ СИТА СОКРАТА
http://s7.uploads.ru/t/wzT5u.jpg

Один человек спросил у Сократа:

– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

– Три сита?

– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

– Нет, я просто слышал это.

– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

– Нет, напротив.

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

+4

48

-Вам нравиться быть пастором?
На этот раз преподобный Пол Форд мгновенно поднял на нее взгляд.
-Нравиться ли... Какой странный вопрос! А почему ты спрашиваешь об этом?
-Просто так... Просто вы так выглядите... И я вспомнила папу. Он тоже так выглядел... иногда.
-Неужели? - Голос пастора звучал любезно, но глаза его снова обратились к увядшему листу.
-Да. И тогда я спрашивала его, так же как вас сейчас, рад ли он тому, что он пастор.
Мужчина под деревом улыбнулся чуть печально:
-Ну... и что же он отвечал?
-О, он всегда говорил, что, конечно, рад, но почти всегда он также добавлял, что не остался бы пастором ни минуты, если бы не "радующие тексты".
- Если бы не... что? - преподобный Пол Форд оторвав взгляд от листа и с удивлением остановил его на оживленном лице Поллианны.
-Это папа их так назвал.- Она засмеялась.- Конечно Библия их так не называет. Но это все те тексты в Библии, которые начинаются словами "радуйтесь в Господе", " возрадуйтесь праведные", возопите от радости" и все такое, понимаете? Однажды когда папе был особенно тяжело, он пересчитал их. Их оказалось восемьсот.
-Восемьсот!
- Да, таких которые велят нам радоваться и веселиться, понимаете? Вот почему он назвал их "радующими".
-О! - на лице пастора было странное выражение.- И твой папа... любил эти "радующие тексты"?-пробормотал он.
-Очень, - кивнула Поллианна выразительно.- Он говорил, что сразу почувствовал облегчение, в тот самый день, когда решил пересчитать их. Он говорил, что если Бог взял на себя труд целых восемьсот раз повелеть нам радоваться и веселиться, то Он без сомнения хочет, чтобы мы делали это... хоть чуть-чуть. И папе стало стыдно из-за того, что он так редко радовался. А потом эти тексты стали для него таким утешением во всех неприятностях.
(Маленький отрывок текста из рассказа о Поллианне)

+3

49

Снег… Когда он падает, кажется, что все вокруг затихает, и по всей земле становится тихо-тихо, как будто она живет ожиданием чего-то необыкновенно прекрасного… И душа замирает, словно прикасается к Чуду, прикасается к тихой и чистой Радости, которая, подобно падающему снегу, сходит с молчаливых небес на притихшую землю… на притихшую землю нашего сердца.
Что так сильно привлекает сердце, когда оно видит падающий снег? Тонкая и не сравнимая ни с чем, невероятно возвышенная его чистота… чистота обыкновенного Божественного чуда.

http://s6.uploads.ru/t/FH315.jpg  http://s7.uploads.ru/t/zmE2R.jpg

+5

50

В продолжение темы...

Снежинка и огонь

http://s7.uploads.ru/t/P7MkR.jpg

Однажды зимним вечером, когда снежные хлопья покрывали темный асфальт сонного города, одна снежинка упала на оконную раму старого дома.
— Ах! Как здорово, здесь на земле — восторженно воскликнула снежинка,- не то, что на холодном и мрачном небе.
— Не говори глупостей!- сказали вдруг другие снежинки.- Скоро начнется весна, и мы все исчезнем.
— Я знаю,- вздохнула снежинка,- и все равно, земля прекрасна.
Она посмотрела в окно старого дома. Там, в том таинственном маленьком мире, куда старается не заходить ни один снежный пушок, было так светло, что снежинке даже пришлось зажмуриться. И все это было благодаря одинокому камину, стоящему посередине комнаты и огню, плясавшему в нем.
Тогда снежинка еще не знала, что это огонь. Но ее уже завораживали его движения, искры и треск, слабо слышимый через стекло.
— Кто это?- спросила снежинка,- он такой яркий!
Но другие снежинки ничего не ответили.
— Это огонь,- сказал вдруг ветер, внезапно прилетевший с севера.
— Огонь...- повторила снежинка. Само слово показалось ей каким-то волшебным.- А какой он?
— Он смелый, он буйный,- ответил ветер,- и у него горячее сердце. Он согревает своим теплом всех, кому нужно его тепло, и уничтожает то, что может уничтожить.
— А что значит тепло?- поинтересовалась снежинка.
— Это то, что наполняет твое сердце, и тебе становится так хорошо, так радостно, и в то же время грустно...
— Да, наверное, у него очень горячее сердце,- снежинка сказала с вздохом,- но я не верю, что он может что-то уничтожить. Тот, кто так освещает комнату, просто не может никому навредить.
— Я не стал бы тебя обманывать,- ветер вздохнул и улетел.
Но снежинка все равно не верила в то, что сказал ветер. Ей казалось, что этого просто не может быть.
Каждый день она смотрела в окно, каждый вечер зажигали камин, и она любовалась яркими языками пламени.
И вот однажды, когда опустились темно-синие сумерки, снежинка сказала:
— Нет, больше я так не могу! Я так хочу побывать в том мире, где живет огонь. Я хочу узнать, что значит тепло!
— Глупышка,- мягко произнес ветер.- Тебе нельзя приближаться к огню. Твое сердце слишком холодное, чтобы принять его тепло. Ты растаешь...
— Ну и что?- резко сказала снежинка.- Зато я узнаю, что значит тепло. Пожалуйста, ветер!- взмолилась она,- помоги мне!
Ветер вздохнул и немного подумав, ответил:
— Хорошо, я помогу.
Тут он закрутился, завертелся и, собрав все силы, дунул и открыл форточку. Затем он подхватил снежинку и перенес ее в комнату, к самому камину.
Огонь горел очень ярко, намного ярче, чем казалось из окна. И тепло... как было тепло.
"Вот что это значит»- подумала снежинка,- «как это прекрасно... так радостно и грустно...»
Она чувствовала, как ее холодное сердце заполняет невероятное чувство, такое горячее, такое сильное...
— Ты ведь не убьешь меня, правда?- спросила огня снежинка, приближаясь к нему все ближе и ближе.
— Ах,- вздохнул огонь,- если бы я мог... но я ничего не могу с собой поделать. Такова моя сущность.
— Ну что же...- промолвила снежинка,- значит так нужно. Но я ни о чем не жалею, поскольку узнала, что значит тепло.
Спустя несколько секунд на полу, возле камина лежала маленькая капелька воды. Завыл ветер. Огонь приутих.
Снежинки за окном сначала долго молчали, и только спустя некоторое время стали обсуждать безрассудный поступок глупой снежинки.
Но пройдет зима, и они все растают...

+3

51

У старца спросили: - Сколько видов друзей существует? - Четыре, - подумав, ответил он.
1. Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.
2. Есть друзья, как лекарство - ищешь их, когда тебе плохо.
3. Есть друзья, как болезнь - они сами ищут тебя.
4. Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.

+3

52

http://s7.uploads.ru/t/y3czx.jpg Новогодняя притча о растаявшем сердце

На свете жил человек с холодным сердцем, но он был так горд, что старался не замечать своего недостатка.

В детстве он даже хвастался, что не чувствует обиды, жалости, грусти, привязанности... Вообще ничего не чувствует.

И вот ему было уже много лет. Как-то вечером человек с холодным сердцем увидел маленького мальчика, одетого в лохмотья.

Близился Новый Год, на улице падал снег, дул ветер, казалось, даже деревья озябли.

Но мальчик уверенными шагами шел по направлению к большой новогодней елке, которую нарядили в самом центре города. У елки они оба остановились.

Человек с холодным сердцем – для того, чтобы рассмотреть украшения, а мальчик – для того, чтобы попросить Небесных Ангелов о чем-то тайном.

– Отойдите, пожалуйста, у меня здесь очень важное дело, – сказал мальчик.

Человек с холодным сердцем равнодушно ухмыльнулся и пошел по своим делам, а мальчик встал у елки на колени, посмотрел на небо, и начал шепотом говорить:

– Дорогие Ангелы, когда я шел сюда – я хотел попросить вас о том, чтобы вы взяли у Бога новую одежду для меня, моя совсем износились, и мне очень холодно. Но по дороге я увидел человека, который гораздо несчастнее меня, он замерзает уже давно, и, кажется, совсем скоро превратится в снег...

Подарите ему горячее сердце, иначе он никогда не будет счастлив. Я не знаю, как мне еще ему помочь.

Через несколько минут человек с холодным сердцем вернулся к елке. В руках у него была новая одежда для мальчика.

Вероятнее всего, Небесные Ангелы исполнили просьбу. Конечно же, они не заменили сердце. Они просто оставили в нём два самых драгоценных дара – любовь и сострадание.

+2

53

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АНГЕЛ
http://s6.uploads.ru/t/cawmt.jpg

- Подайте, Христа ради, милостыньку! Милостыньку, Христа ради!
Никто не слушал этих жалобных слов, никто не обращал внимания на слезы, звучавшие в словах бедно одетой женщины, одиноко стоявшей на углу оживленной городской улицы.

- Подайте милостыньку!

Прохожие торопливо шагали мимо нее, с шумом неслись экипажи по снежной дороге. Кругом слышался смех, оживленный говор.

На землю опускалась святая, великая ночь Рождества Христова. Она сияла звездами, окутывала город таинственной мглой.

- Милостыньку не себе, деткам моим прошу...

Голос женщины вдруг оборвался, и она тихо заплакала. Дрожа под своими лохмотьями, она вытирала слезы окоченевшими пальцами, но они снова лились по ее исхудалым щекам. Никому не было до нее дела...

Да она и сама не думала о себе, о том, что совсем замерзла, что с утра не ела ни крошки. Вся мысль ее принадлежала детям, сердце болело за них.

Сидят они, бедные, там, в холодной темной конуре, голодные, иззябшие, и ждут ее. Что она принесет или что скажет? Завтра великий праздник, всем детям веселье, а ее бедные детки голодны и несчастны.

Что делать ей? Что делать? Все последнее время она работала, как могла, надрывала последние силы. Потом слегла и потеряла последнюю работу. Подошел праздник, ей негде взять куска хлеба.

Ради детей она решилась, в первый раз в жизни, просить милостыню. Рука не поднималась, язык не поворачивался. Но мысль, что ее дети хотят есть, что они встретят праздник голодные, несчастные, - эта мысль мучила ее. Она готова была на все. И за несколько часов ей удалось набрать несколько копеек.

"Милостыньку, добрые люди, подайте! Подайте, Христа ради!"

И словно в ответ на ее отчаяние, неподалеку раздался благовест ко Всенощной. Да, надо пойти помолиться. Быть может, молитва облегчит ее душу. Она помолится усердно о них, о детях. Неверными шагами доплелась она до церкви.

Храм освещен, залит огнями. Всюду масса людей, у всех веселые довольные лица. Притаившись в уголке, она упала на колени и замерла. Вся безграничная, материнская любовь, вся ее скорбь о детях вылилась в горячей молитве, в глухих скорбных рыданиях. "Господи, помоги! Помоги!" - плачет она. И кому, как не Господу, Покровителю и Защитнику слабых и несчастных, вылить ей все свое горе, всю душевную боль свою? Тихо молилась она в уголке, и слезы градом лились по бледному лицу.

Она не заметила, как кончилась всенощная, не видела, как к ней подошел кто-то.

- О чем вы плачете? - раздался за ней нежный голосок.

Она очнулась, подняла глаза и увидала перед собой маленькую, богато одетую девочку. На нее с милым участием глядели ясные детские глазки. Сзади девочки стояла старушка-няня.

- У вас горе? Да? Бедная вы, бедная! - Эти слова, сказанные нежным, детским голосом, глубоко тронули ее.

- Горе! Детки у меня голодны, с утра не ели. Завтра праздник такой великий...

- Не ели? Голодны? - На лице девочки выразился ужас. - Няня, что же это? Дети ничего не ели! И завтра будут голодны! Нянечка! Как же это?

Маленькая детская ручка скользнула в муфту.

- Вот, возьмите, тут есть деньги... сколько, я не знаю... покормите детей... ради Бога... Ах, няня, это ужасно! Они ничего не ели! Разве это можно, няня!

На глазах девочки навернулись крупные слезы.

- Что ж, Манечка, делать! Бедность у них! И сидят, бедные, в голоде да в холоде. Ждут, не поможет ли им Господь!

- Ах, нянечка, мне жаль их! Где вы живете, сколько у вас детей?

- Муж умер - с полгода будет. Трое ребят на руках осталось. Работать не могла, хворала все время. Вот и пришлось с рукой по миру идти. Живем мы недалеко, вот тут, в подвале, на углу, в большом каменном доме купца Осипова.

- Няня, почти рядом с нами, а я и не знала! Пойдем скорее, теперь я знаю, что надо делать!

Девочка быстро вышла из церкви в сопровождении старухи.

Бедная женщина машинально пошла за ними. В кошельке, который был у нее в руках, лежала пятирублевая бумажка. Забыв все, кроме того, что она может теперь согреть и накормить своих ребяток, она зашла в лавку, купила провизии, хлеба, чаю, сахару и побежала домой. Щеп осталось еще довольно, печку истопить ими хватит.

Она бежала домой изо всех сил.

Вот и темная конурка. Три детские фигурки бросились к ней навстречу.

- Маменька! Есть хочется! Принесла ли ты? Родная!

Она обняла их всех троих.

- Послал Господь! Надя, затопи печку, Петюша, ставь самовар! Погреемся, поедим, ради великого праздника!

В конурке, сырой и мрачной, наступил праздник. Дети были веселы, согрелись и болтали. Мать радовалась их оживлению, их болтовне. Только изредка приходила в голову печальная мысль - что же дальше? Что дальше будет?

- Ну, Господь не оставит! - говорила она себе, возлагая всю надежду на Бога.

Маленькая Надя тихо подошла к матери, прижалась к ней и заговорила.

- Скажи, мама, правда, что в Рождественскую ночь с неба слетает Рождественский Ангел и приносит подарки бедным детям? Скажи, мама!

Мальчики тоже подошли к матери. И желая утешить детей, она начала им рассказывать, что Господь заботится о бедных детях и посылает им Своего Ангела в великую Рождественскую ночь, и этот Ангел приносит им подарки и гостинцы!

- И елку, мама?

- И ёлку, детки, хорошую, блестящую елку!

В дверь подвала кто-то стукнул. Дети бросились отворять. Показался мужик, с маленькой зеленой елкой в руках. За ним хорошенькая, белокурая девочка с корзиной, в сопровождении няни, несшей за ней разные свертки и пакеты.

Дети робко прижались к матери.

- Это Ангел, мама, это Ангел? - тихо шептали они, благоговейно смотря на хорошенькую нарядную девочку.

Ёлка давно стояла уже на полу. Старуха-няня развязала пакеты, вытащила из них вкусные булочки, кренделя, сыр, масло, яйца, убрала елку свечами и гостинцами. Дети все еще не могли прийти в себя. Они любовались на "Ангела". И молчали, не двигаясь с места.

- Вот вам, встречайте весело Рождество! - прозвучал детский голосок. - С праздником!

Девочка поставила на стол корзину и исчезла, прежде чем дети и мать опомнились и пришли в себя.

"Рождественский Ангел" прилетел, принес детям елку, гостинцы, радость и исчез, как лучезарное виденье.

Дома Маню ждала мама, горячо обняла ее и прижала к себе.

- Добрая моя девочка! - говорила она, целуя счастливое личико дочери. - Ты отказалась сама от елки, от гостинцев и все отдала бедным детям! Золотое у тебя сердечко! Бог наградит тебя.

Маня осталась без елки и подарков, но вся сияла счастьем. Она в самом деле походила на Рождественского Ангела.

Из сборника рождественских рассказов, стихов и песнопений.

+2

54

http://s6.uploads.ru/t/VHX0q.jpg

Друзья, прочтите эту притчу, она небольшая. Вы не потратите и часа, читая её. Но она касается сердца, души, она заставляет задуматься и многое понять и переосмыслить.
Рождество Христово глазами ангела, это удивительно. Что видят ангелы? Что они чувствуют? Что чувствовали ангелы при рождении Иисуса? Приоткройте завесу...

Макс Лукадо  История  рассказанная  ангелом

Первое Рождество, вид с неба

Перевод с английского

Мах Lucado

An Angel's Story

Thomas Nelson, Inc. Nashville, USA

All rights reserved.

Взяв за основу всем известный рождественский сюжет, Макс Лукадо, один из самых популярных христианских

писателей Америки, пытается представить противостояние, которым в духовном мире сопровождался приход

Христа на землю, — а такое противостояние, несомненно, было весьма ожесточенным. Если бы сатане удалось не

допустить появления Христа в колыбели, Христа на кресте попросту не было бы. Отправьтесь в путешествие во

времени назад, к Божьему престолу, где все началось, и станьте очевидцем тех славы, чудес и борьбы, которые

сопровождали первое Рождество.

Моим молитвенным соратникам посвящается

предисловие

На страницах Священного Писания мы находим множество историй о духовных существах. Поющие ангелы и

несущие погибель бесы. Небесные воинства, сражающиеся с прислужниками сатаны. Уберите из Писания

упоминания о воинствах Бога и сатаны, и Библия перестанет быть Библией. Начиная с грехопадения, когда змей

искусил Еву в Эдемском саду, мы понимаем — не все в этом мире можно увидеть глазами.

О духовных существах нам известно немногое — меньше, чем хотелось бы знать. Как они выглядят? Сколько

их? Каковы их намерения и замыслы? Об этом мы можем лишь догадываться.

Эта книга - одна из таких догадок. Встретившись с размышлениями Дэвида Ламберта на эту тему, я попытался

представить, какие сражения в духовном мире сопровождали приход Христа на землю. Сражения были, и в этом

нет сомнения. Если бы сатане удалось не допустить появления Христа в колыбели, то Христа на кресте просто не

было бы. Сатана не упустил бы такую возможность, как вам кажется?

Я уверен в том, что он сделал все возможное, чтобы предотвратить приход Спасителя в этот мир. Духовное

противостояние, сопровождавшее эти события, было, вне всякого сомнения, намного более великим, чем мы можем

себе представить. Одно мы знаем достоверно - имя Победителя, потому что мы знаем, что Он все-таки пришел.

Я молюсь о том, чтобы эта книга напомнила вам о великой силе и любви Божьей.

Пользуюсь случаем поблагодарить Аллена Арнольда и сотрудников издательства «WestBow» за переиздание

книги.

Приятного чтения!

Макс Лукадо

Сан-Антонио, Техас, 2004 г.

СЛОВО БЫЛО БОГ.

… СЛОВО СТАЛО ПЛОТИЮ

И ОБИТАЛО С НАМИ…

Евангелие от Иоанна 1:1, 14

—Гавриил!
Звук голоса Царя коснулся моего сердца. Я покинул пост у дверей и вошел в
тронный зал. Слева от меня находился стол, на котором лежала Книга Жизни.
Передо мною был престол Бога Всемогущего. Я вошел в круг немеркнущего света, закрыл крыльями лицо и преклонил колени.
— Да, мой Господь?
— Ты хорошо служил Царству. Ты — достойный посланник. Не было случая, чтобы ты отступил или дрогнул, исполняя порученное тебе. Никогда усердие твое
не ослабевало.
Я наклонил голову, услышанное ласкало мой слух.
Что бы Ты ни повелел мне, я сделаю в тысячу крат больше, мой Царь, —
поклялся я.
—В этом я не сомневаюсь, дорогой посланник, в словах Его звучала
торжественность, обычно Ему чуждая. — Величайший труд ожидает тебя. Тебе
предстоит доставить на землю мой дар. Смотри.
Я поднял глаза и увидел прозрачный сосуд на золотой цепи, свисавшей из Его
руки, протянутой ко мне.
Отец заговорил, Он был очень серьезен.
—Хотя сосуд этот пока еще пуст, вскоре в нем будет находиться величайший из
Моих даров. Храни его на груди.
Я собирался взять сосуд из Его руки, когда скрипучий голос прервал меня:
— Что же за драгоценность Ты пошлешь на землю на этот раз?
Спина моя напряглась при первых звуках этих непочтительных слов, внутри
меня все всколыхнулось от внезапной волны омерзительного запаха. Лишь одно
существо могло источать такое зловоние.
Я ВЫХВАТИЛ МЕЧ И ПОВЕРНУЛСЯ, ЧТОБЫ СРАЗИТЬСЯ С
ЛЮЦИФЕРОМ.
Рука Отца, опустившаяся мне на плечо, остановила меня.
— Оставь, Гавриил. Он не причинит вреда.
Я отступил на шаг и взглянул на врага Божьего. Черная накидка полностью
скрывала его тело, покрывала и голову, и руки до запястий. Из-под полы
высовывались трехпалые, когтистые ступни, кисти рук были покрыты змеиной
кожей, пальцы рук заканчивались длинными когтями. Он поглубже надвинул
капюшон, чтобы защитить лицо от света, наполнявшего зал, но было видно, что
сияние по-прежнему причиняет ему боль. Ища спасения, он повернулся в мою
сторону, и на мгновение под капюшоном мелькнули заостренные черты лица.
—На что ты так уставился, Гавриил? — усмехнулся он. — Разве ты не рад вновь
увидеть меня?
Мне было нечего сказать этому падшему ангелу Я не находил слов, чтобы
сравнить увиденное с тем образом, который хранился в моей памяти. Я вспомнил
его, каким он был до Восстания: гордо стоящим во главе нашего войска, с широко
расправленными крыльями, держащим в руке сияющий меч. Каждый из нас хотел
3

походить на него. Кто мог отказать ему? Его мягкие, вьющиеся волосы и
угольно-черные глаза делали его красивейшим из всех существ на небесах.
Всех, кроме нашего Творца, разумеется. Но никому и не приходило в голову
сравнивать Люцифера с Богом... кроме самого Люцифера. Одному Богу известно, почему сатана решил, что ему должны поклоняться, как Самому Творцу. Мне
было известно лишь то, что я не видел его со времени Восстания; и то, что я увидел
сейчас, вызвало во мне волну отвращения.
Я вгляделся в него, пытаясь найти хоть одну черту, которая напоминала бы о
былом величии, но ничего не увидел.
—Важная, должно быть, у Тебя новость, — сказал сатана, по-прежнему мучаясь
из-за нестерпимого для него света.
Мой Отец спокойно и размеренно произнес:
—Настало время для второго дара.
Было заметно, как скрытое под накидкой тело вздрогнуло, когда Люцифер
усмехнулся:
—Второй дар, да? Надеюсь, он будет получше первого.
—Ты остался недоволен первым? — спросил Отец.
—О, вовсе нет — мне он очень нравится, — вытянув костлявый палец, он
написал в воздухе слово:
В Ы Б О Р.
—Ты дал Адаму выбор, — с насмешкой сказал сатана, — и что же за выбор он
сделал? Он выбрал меня! С тех пор как они вкусили от плода с дерева в Саду, они
— мои пленники. Они мои. Ты проиграл. Хе-хе-хе...
—Ты говоришь так уверенно... — ответил Отец, и я был поражен Его
терпением.
Люцифер сделал шаг вперед, полы его одежды волочились по полу.
—Ну, конечно! Мне удается вывернуть наизнанку все, что Ты делаешь! Ты
смягчаешь сердца — я ожесточаю их. Ты открываешь людям истину — я заслоняю
ее от них мраком. Ты даришь им радость — я краду ее у них.
Он круто развернулся и зашагал по залу, хвалясь своими делами.
—Предательство Иосифа братьями — моя работа. Моисей жил в изгнании в
пустыне после того, как убил египтянина, — это тоже сделал я. Давид подсмотрел
за купающейся Вирсавией — это было подстроено мною. Ты должен признать — я
очень изобретателен!
—Изобретателен? Возможно. Но успешен ли? Нет. Я знаю, что ты сделаешь, еще до того, как ты это сделаешь. Иосифа предали, но Я использовал
предательство, чтобы избавить Мой народ от голода во время засухи. Ты сделал
так, что Моисею пришлось жить в пустыне, но это помогло ему провести по той же
пустыне Мой народ из земли Египетской. Да, Давид совершил прелюбодеяние с
Вирсавией — но он покаялся в своем грехе! В дальнейшем тысячи людей, узнавая
об этой истории, обрели то же, что смог обрести Давид, — неиссякаемую
благодать. Твоя ложь и искушения оказывались фундаментом для Моего
милосердия. Ты по-прежнему служишь Мне, сатана. Когда же ты наконец
4

поймешь это? Твои жалкие попытки помешать Моим делам служат лишь тому, чтобы задуманное Мною исполнилось.
ВСЕ, ЧТО ТЫ ЗАДУМЫВАЛ ВО ЗЛО, Я ОБРАЩАЛ ВО БЛАГО.
Сатана ответил недовольным ворчанием — горловым, идущим откуда-то
изнутри, злым ворчанием. Вначале оно было чуть слышным, затем начало
нарастать и нарастало до тех пор, пока зал не наполнился оглушительным ревом, от которого, должно быть, содрогались адские глубины.
На Царя это не произвело никакого впечатления.
—Тебе нехорошо? — спросил Он.
Люцифер заметался по залу, громко дыша, пытаясь найти слова и
одновременно ища укромный уголок, откуда он мог бы произнести их. Слова он, в
конце концов, нашел. Тени, чтобы укрыться от света, ему найти не удалось.
—Покажи мне, о Царь света, покажи мне хотя бы одного человека на земле, который всегда поступал бы праведно и повиновался бы Твоей воле.
—И ты смеешь спрашивать об этом? Ты ведь знаешь, что жертвы, принесенной
одним-единственным совершенным и безгрешным человеком, было бы
достаточно, чтобы спасти всех остальных.
—Я знаю о Твоих планах — и Ты не смог осуществить их! Нет и не будет
никакого Мессии среди сынов Твоего народа. Нет из них ни одного безгрешного.
Ни одного! — он встал перед престолом и начал перечислять имена Божьих детей:
— Ни Моисей, ни Авраам, ни Лот, ни Ревекка, ни Илия...
Отец встал со Своего престола, и по залу прокатилась волна сияния настолько
сильного, что Люцифер отшатнулся и упал.
— СМЕЕШЬСЯ НАД МОИМИ ДЕТЬМИ, —
загремел Божий голос. — Думаешь, ты многое знаешь, ты, падший ангел?
Знание твое ничтожно. Мысли твои простираются не дальше тебя самого. Глаза
твои не могут видеть дальше твоих собственных желаний.
Царь шагнул вперед и взял в руки Книгу. Он повернул ее к Люциферу и
повелел:
— Подойди сюда, лжец, и прочитай имя Того, Кто обличит тебя во лжи.
Прочитай имя Того, Кто разрушит ворота твоей твердыни. Сатана медленно
поднялся с четверенек. Как пугливый волк, описывая широкий круг, он
приблизился к столу, на котором лежала Книга, и прочел одно слово.
— Эммануил, — пробормотал он и добавил, как бы не вполне веря своим
глазам: — «С нами Бог?»
Впервые за все время разговора его лицо повернулось к Отцу:
—Нет. Даже Ты не сделал бы этого. Даже Ты не пойдешь на это.
—Ты и прежде никогда не верил мне, сатана.
—Но Эммануил? Это безумие! Ты и представить Себе не можешь, каково это —
находиться там, на земле! Знаешь, в какой мрак я погрузил ее?! Она загнивает, на
ней царит зло. Земля...
5

— ОНА ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ, — ПРОВОЗГЛАСИЛ ЦАРЬ, — И Я
ВЕРНУ ЕЕ СЕБЕ. Я СТАНУ ПЛОТЬЮ, Я ИСПЫТАЮ ТО, ЧТО
ИСПЫТЫВАЮТ СОТВОРЕННЫЕ МНОЮ. Я УВИЖУ МИР ИХ
ГЛАЗАМИ.
—Но как же их грех?
—Я принесу им милость.
—А как же смерть?
—Я принесу жизнь.
Сатана умолк.
Заговорил Бог:
—Я люблю Своих детей. Тот, кто любит, не лишает своего возлюбленного
свободы. Любовь освобождает от страха. Эммануил оставит после себя племя
бесстрашных. Они не будут бояться тебя и твоего ада.
При мысли об этом сатана пошатнулся. Его голос прозвучал, как голос ребенка, готового заплакать: «Нет, бу-у-у-дут!»
—Я освобожу их от греха, и Я освобожу их от смерти. Без греха и смерти ты не
будешь иметь никакой власти над ними.
Сатана принялся ходить кругами, сжимая и разжимая костлявые пальцы.
Когда он наконец остановился, то задал вопрос, ответ на который хотел бы узнать
и я сам.
—Почему? Почему Ты хочешь это сделать?
Голос Отца был твердым и нежным одновременно:
—Потому что Я люблю их.
Эти двое стояли друг против друга. Ни один не произносил ни слова. Передо
мной находились два крайних полюса вселенной: Бог, облаченный в свет, которым лучилась каждая нить Его одеяния, и сатана, укутанный злом, которое, казалось, пряталось в каждой складке его одежды. Мир противостоял панике.
Мудрость противостояла безумию. Один — спасающий, другой — желающий
оклеветать и обвинить.
Впоследствии я долго размышлял о том, что произошло в ту минуту. Хотя я, казалось, множество раз переживал этот момент заново, воспоминание о тех
событиях продолжает поражать меня. Никогда, в самых безумных моих
фантазиях, я не мог представить, что мой Царь сделает то, что Он тогда сделал.
Если бы Он потребовал, чтобы сатана убирался вон, никто не возразил бы Ему.
Если бы Он уничтожил сатану, кто пожалел бы об этом? Если бы Он приказал мне
сражаться, я с готовностью ринулся бы в бой. Но Бог не сделал этого.
Из круга света протянулась Его рука. С Его престола прозвучали слова:
— Подчинишься ли ты Мне? Вернешься ли ко Мне?
Мне не дано знать мыслей сатаны, но мне показалось, что на мгновение его
ожесточенное, злое сердце вдруг смягчилось. Голова склонилась набок, похоже, приглашение застало его врасплох. Но мгновение спустя он поднял голову.
—Где мы сразимся? — спросил он с вызовом в голосе.
Отец, видя упорство темного ангела, сказал со вздохом: 6

—На холме, именуемом Голгофой.
—Если Ты сможешь до него добраться, разумеется, — ухмыльнулся сатана. Он
направился к выходу, расправил крылья и устремился ввысь.
Отец мгновение стоял неподвижно, затем вновь повернулся к Книге. Открыв ее
на последней главе, он медленно прочел слова, которых я прежде никогда не
слышал. Это были не предложения, не фразы. Просто слова, отделенные друг от
друга долгими паузами:
ИИСУС,
ГВОЗДЬ,
КРЕСТ,
КРОВЬ,
ГРОБ,
ЖИЗНЬ.
Он простер руку в мою сторону и я вновь склонился перед Ним. Протягивая
мне сосуд, Он объяснил:
—Вскоре сосуд этот будет наполнен Моей сущностью, семенем, которое будет
помещено в утробу юной девы. Ее зовут Мария. Она — одна из дочерей Моего
народа. Плодом этого семени будет Сын Божий. Отнеси это ей.
—Но как я узнаю ее? — спросил я.
—Не беспокойся об этом. Ты не ошибешься. Я не мог понять Божьего замысла, но это не имело значения. Главным для меня было исполнить Его повеление. Я
склонил голову, и Он возложил цепь с сосудом мне на шею. К моему удивлению, сосуд уже не был пуст. Он пылал светом.
Иисус. Скажи ей, чтобы она назвала Моего Сына Иисусом.

Мы отправились в путь, и в какой торжественной обстановке это произошло!
Архангел Михаил прочел нам слова из Книги Храбрости. Воины пели, прося Отца
о том, чтобы Его Дух сопровождал наш отряд. Отец поднялся со Своего престола в
потоках ниспадающего света и укрепил нас Своими словами.
7

Ангелам Он сказал:
—Крепитесь, слуги Мои.
Затем, обратившись ко мне, Он напомнил:
—Гавриил, сатана желает уничтожить семя так же сильно, как ты желаешь
доставить его в целости и сохранности. Но не бойся. Я с тобою.
—Да будет воля Твоя, — ответил я Ему и занял свое место в голове колонны.
Настало время отправиться в путь. Я запел хвалебную песнь, подав тем самым
сигнал к выступлению. Один за другим ангелы присоединялись к моей песне. Еще
мгновение я смотрел на свет, затем мы развернулись и устремились в небеса.
Мы летели на волне Его света. Мы устремлялись вперед вместе со словами
наших песен. Парагон летел по правую руку от меня, Эгус — по левую. Их избрал
Сам Отец, чтобы охранять сосуд. Могучие. Смиренные. Послушные.
Наше войско было столь многочисленным, что конца ему не было видно.
Вместе мы обладали огромной силой. Мы летели звездной бурей через всю
вселенную — я во главе и тысячи ангелов следом за мной. Оборачиваясь, я
наслаждался зрелищем нескончаемого потока серебряных крыльев, бесшумно
поднимавшихся и опускавшихся в едином ритме.
Из сияющего потока непрестанно раздавались возгласы неудержимой хвалы:
—Бог наш велик и достоин всей славы!
—Лишь Он один достоин!
—Могучий Царь царей и Господь господствующих!
—Эта битва — Господня!
Для этой миссии я выбрал самых сильных ангелов, потому что лишь самые
сильные могли противостоять врагу, с которым нам предстояло сразиться.
Каждый из ангелов хотел, чтобы выбрали его, но отправились со мной лишь самые
умелые и подготовленные небесные воины.
Мы миновали галактику Эбон в созвездии Эммании. Краем глаза я уловил
мерцание Эксалона, планеты, которую опоясывали кольца по числу детей Божьих, верных Отцу. Мы промчались через созвездие Клариона и вошли в звездный круг
Дариа.
На моей шее висел сияющий сосуд, тайна которого по-прежнему продолжает
оставаться для меня неразгаданной.
Сзади до меня донесся мягкий голос Софио. Отец одарил его мудростью, и я
брал Софио с собой во многие из путешествий. Его задачей всегда было одно и то
же. «Напоминай мне об истине во время нашего полета», — всякий раз повелевал я
ему. Так он поступил и сейчас. «Люцифер — отец лжи. В нем нет никакой истины.
Он приходит, чтобы украсть, убить и погубить», — произнес он.
По мере того, как сердце мое исполнялось мужества, возрастала и моя скорость.
Мы знали, что просто не можем оказаться проигравшими. Но нам и в голову не
приходило, что сражение начнется так скоро. Стоило нам пересечь Хребет
Времени, как Парагон воскликнул:
— К бою!
8

Внезапно я обнаружил, что опутан невидимой сетью. Ряды ангелов смешались, сталкиваясь друг с другом. Даже самый последний ряд нашей колонны двигался
слишком быстро, чтобы избежать ловушки. Через мгновение все перепуталось: КРЫЛЬЯ БИЛИСЬ О КРЫЛЬЯ. АНГЕЛЫ СТАЛКИВАЛИСЬ С
АНГЕЛАМИ.
Прежде чем мы успели выхватить мечи, нападавшие затянули сеть так туго, что
мы не могли пошевелиться. Я слышал их насмешливые голоса:
—Это, что ли, лучшие из лучших?
—Утащим их в бездну!
—Теперь-то вы узнаете, кто здесь настоящий хозяин!
Но радость их была преждевременной. Царь приготовил меня ко встрече с
тенетами зла. Я знал, что мне нужно делать.
—СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ ГОСПОДЬ БОГ ВСЕМОГУЩИЙ! — воскликнул я.
—СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ ГОСПОДЬ БОГ ВСЕМОГУЩИЙ! — вновь и вновь
возносил я хвалу моему Владыке. Ангелы услышали и присоединились к моей
хвале.
Ослабленные словами истины, адские псы отпустили сеть, и мы вырвались из
нее.
—Господь любит тех, кто воздает Ему хвалу! — воскликнул Софио, торжествуя.
Освободившись, мы выхватили свои мечи света и выставили их перед собой, сомкнув ряды так плотно, что со стороны наш отряд казался сияющим шаром.
Ослепленные, бесы заметались, сталкиваясь друг с другом, и пустились в бегство.
Я отправил часть своих ангелов в погоню за ними. «Сделайте так, чтобы они не
вернулись», — приказал я им.
Я осмотрел наши фланги — один, затем другой, и обнаружил, что обошлось
без потерь. Эта стычка лишь укрепила нашу решимость. Я запел, и мы
продолжили путь, омываемые потоками света, исходящего от наших мечей, и
музыкой нашей хвалы.
Мы миновали золотую планету Эсколаду, находящуюся на границе избранной
галактики. Каждый из нас хорошо знает эти звезды. Мы часто бываем поблизости, выполняя различные поручения. Хотя с этими созвездиями и были связаны наши
лучшие воспоминания, мы не задержались ни на минуту Слишком уж важным
было задание, которое нам предстояло выполнить.
— Гавриил! — окликнул меня Парагон. — Смотри, там, вдалеке! Мне никогда
прежде не доводилось видеть такого демона. Шакалья голова сидела на длинной, чешуйчатой шее, а тело было как у дракона. Его крылья распростерлись настолько
широко, что между ними легко поместилась бы дюжина моих воинов. Каждая из
четырех его лап легко могла сокрушить ангела. «Кто это?» — спросил я Парагона
и Эгуса, но ответил мне Софио.
—Это Флумар.
—Флумар? Не может быть!
9

До Восстания он был нашим лучшим певцом и достойнейшим из воинов.
Нередко его можно было видеть летящим впереди всех, влекомым вперед
грациозными взмахами могучих крыльев. Многие из песен, которые я пою, я
впервые услышал из уст Флумара . «Что стало с ним теперь!» — подумал я.
Что стало с его чистыми глазами и белоснежными одеждами? Куда подевалось
радостное лицо? Когда я приблизился к нему, омерзительный запах зла заставил
меня содрогнуться. Я обнажил меч, готовясь отразить нападение. Одного я не
ожидал от него — вопроса, обращенного ко мне.
—Друг мой, сколько же времени мы не виделись? — голос его можно было бы
назвать ласковым, если это слово вообще применимо к голосу демона, притом
одного из главнейших.
—Кажется, недостаточно долго, чадо преисподней! — воскликнул я, пролетая
мимо. Я не был настолько самонадеян, чтобы останавливаться перед ним. Я не
полагался на свои чувства и не переоценивал своих возможностей. Я продолжал
полет, но он не отставал, немедленно поравнялся со мной и полетел рядом.
—Гавриил, послушай меня!
—Твой владыка — лжец и отец лжи.
—Нет! Теперь он стал другим, — возразил Флумар.
Я не замедлил полета и летел с прежней скоростью. Краем глаза я видел, что
Эгус и Парагон летят чуть поодаль, держа руки на рукоятях мечей и ожидая моей
команды. Я помолился о том, чтобы они не смогли прочесть в моих глазах той
мысли, которая так меня беспокоила. Если бы Флумар был даже в десять раз
слабее, чем прежде, он все равно смог бы уничтожить целый полк раньше, чем мы
успели бы опомниться. Из подобных нам он был самым сильным.
Флумар продолжал свою речь:
—Пока ты находился в пути, случилось чудо. Мой господин узрел мощь, с
которой ты сокрушил наших воинов. Его беспокоят твоя сила и его собственная
слабость. Кроме того, он озадачен тем милостивым предложением, которое
услышал в тронном зале. Он говорит, что и ты был там, Гавриил. Ты ведь был
свидетелем этого разговора, не так ли?
Хоть я и не сказал ничего в ответ, простертая рука Божья вновь возникла в моей
памяти. Я вспомнил о том, как склонилась голова сатаны, и о том впечатлении, которое сложилось у меня поначалу. Неужели его сердце действительно
смягчилось?
Голос Флумара стал взволнованным: — Пойдем, Гавриил! Поговори с
Люцифером. Поговори с ним о твоем Владыке. Расскажи ему о любви твоего
Владыки. Тебя он послушает. Пойдем вместе и уговорим его покаяться.
Флумар резко рванулся вперед и преградил мне путь. Я был вынужден
остановиться. Он возвышался надо мной, как огромная скала. Я ожидал чего
угодно, только не этого. Я помолился, спрашивая, как мне поступить.
—Вместе, Гавриил, ты и я, мы снова будем вместе! — продолжал демон в
обличье дракона. — Это действительно возможно! Мы вновь сможем
объединиться. Сатана колеблется, и в моем сердце тоже начали происходить
перемены.
10

Внезапно меня осенило. Я понял, как мне поступить, и поблагодарил Бога за
ответ на мою молитву.
—Так значит, Флумар, ты говоришь, в твоем сердце произошла перемена?
Он кивнул своей огромной головой. Я обернулся к Парагону и Эгусу. Страх на
их лицах постепенно сменялся любопытством.
—И ты хочешь присоединиться к нам, так?
—Да, да, Гавриил! Восстание было ошибкой! Пойдем, мы с тобой должны
поговорить с Люцифером. Я хочу снова вернуться на небеса! Я хочу вернуть свое
былое великолепие!
К этому моменту мой план был окончательно готов.
—То, что ты говоришь, звучит просто замечательно, Флумар!
Я заметил удивление на лицах ангелов, стоявших поблизости.
—Наш Бог — благой Бог, — провозгласил я, — Он медлен на гнев и спешит
миловать. Несомненно, Он услышал тебя, когда ты исповедал свой грех.
Немного помедлив, я взлетел выше, чтобы быть лицом к лицу с Флумаром, и
сказал, глядя ему прямо в глаза:
—Так давай же вместе вознесем Ему хвалу! Тень страха пробежала по лицу
Флумара. Софио, поняв, к чему я клоню, возвестил истину:
—ГОСПОДУ БОГУ ТВОЕМУ ПОКЛОНЯЙСЯ!
—Но... но... но... Я ведь совсем не помню слов!
Теперь, когда истинные намерения Флумара были ясны, мои воины начали
окружать его. Я придвинулся еще ближе и твердо сказал:
—Ты ведь желаешь поклониться нашему Владыке. И ты не забыл слов хвалы.
Так открой же свои уста и исповедуй имя Господне!
Флумар оглянулся, но деваться ему было некуда.
—Присоединяйся к нам! — сказал я с вызовом в голосе. — Если сердце твое и
вправду стало прежним, поклонись Богу вместе с нами.
И добавил, выхватив меч из ножен:
—Если же нет, я готовься сразиться!
Флумар понял, что его уловка не удалась. Его уста не могли — не были способны
— вознести хвалу Богу Вседержителю. Сердце его принадлежало сатане. Он
рванулся, вытянув шею, готовясь отбросить нас в соседнюю галактику. И, располагай мы одной лишь нашей силой, ему удалось бы это сделать. Даже
объединив наши силы, мы не смогли бы противостоять его мощи. Но мы были
облечены силою свыше и, укрепившись Божьим могуществом, ринулись на
демона.
Прежде чем Флумар смог нанести удар, его пронзили мечи света. Кожа демона
сморщилась и стала плавиться, как воск. Плоть, свисавшая с костей, моментально
покрылась пятнами и стала разлагаться. Из его пасти хлынула пена. Он открыл
рот и издал стон, самый жалобный из всех, которые когда-либо оглашали
вселенную.
11
—Убейте меня! — умолял он, скуля. Флумар знал, что смерть была для него
настоящей благодатью по сравнению с муками, которые ждали его в наказание от
Люцифера.
—Ангелы сохраняются в узах до дня суда, — напомнил я ему. — Только Отец
может лишить жизни одного из вечных.
Мечи наши сверкнули, отправляя демона смерти в преисподнюю. На
мгновение я почувствовал жалость к этому существу. Но жалость исчезла, когда я
вспомнил о том, как быстро последовал он за сатаной, купившись на его посулы.
Я вознес хвалу Богу, благодаря Его за нашу победу и мое избавление. Мне
пришло на память пророчество, которым напутствовал меня Отец:
—Столь же сильно, сколь мы стремимся доставить семя на землю, сатана
стремится уничтожить его.
Воздевая руки, возвеличивая Его имя превыше всех остальных, мы продолжили
наш путь. Вскоре мы уже находились в Солнечной системе. Я поднял голову, что
послужило сигналом для моих воинов, и они снизили скорость. Воздух Земли
окружил нас, и я начал осматривать ее, ища узенькую полоску суши, населенную
народом завета.
«Как драгоценен в Его глазах этот шар!» — подумал я. Есть планеты большего
размера, более величественные. Но ни одна из них не подходила Адаму и его
детям лучше, чем эта. И вот приблизился час их освобождения. Под нами
находился маленький городок, где спала избранная Богом.

Вижу, вы добрались сюда в целости и сохранности.
Голос принадлежал тому, кого я страшился больше всего. Он стоял прямо
перед нами, и нам пришлось остановиться.
— Ты надел свои прежние одежды, Люцифер, — заметил я.
Ангелы, бывшие со мной, пришли в замешательство, увидев, как он выглядит.
Впрочем, в замешательство пришел и я: не этот ли самый дьявол вызвал у меня
такое отвращение, когда я увидел его в тронном зале?
Его хриплый шепот превратился теперь в звонкий баритон. Костлявое тело
выглядело гармонично сложенным и прекрасным. По сравнению с сиянием его
одежд наши белые одежды казались серыми и грязными. По сравнению с его
12

голосом наши голоса звучали как жалкое повизгивание. Мы подняли мечи, но по
сравнению с блеском его меча они казались тусклыми, как пламя свечи по
сравнению с сиянием солнца.
Мои воины смотрели на дьявола, пораженные. Перед тем как мы выступили в
поход, Михаил пытался предупредить их об опасности, но ничто не может
подготовить к встрече с Люцифером. Не говоря ни слова, он завораживает.
Не поднимая меча, он обезоруживает. Не прикасаясь — соблазняет. Были
известны случаи, когда ангелы подчинялись ему, не оказав ни малейшего
сопротивления.
Но слова Отца по-прежнему звучали в моем сердце: «Он был лжецом с самого
начала».
Сатана смотрел на меня с нежной улыбкой.
—Гавриил, Гавриил. Сколько раз я повторял твое имя? Слуги мои могут
подтвердить — я всегда думал о тебе, все эти годы. Ты — верный ангел, и теперь
верность твоя вознаграждена. Тебе поручено величайшее из заданий.
Он запрокинул голову и залился смехом, но не злым, а похожим на смех Самого
Бога. Как умело подражает он Царю!
—Я не подражаю, — сказал он, как если бы прочел мои мысли. — Я смеюсь
искренне. Я радуюсь за тебя. Ты прошел испытание.
Должно быть, по выражению моего лица можно было понять, как я озадачен.
—Разве Он Сам не сказал тебе об этом? Как мудр наш Небесный Отец! Как благ
Он был, оказав мне честь сказать тебе об этом. Все это было испытанием твоей
верности. Все это время тебя проверяли и испытывали. День Скорби, Восстание, падение ангелов, мой визит в тронный зал, сеть, Флумар, наконец. Все это служило
для того, чтобы испытать и укрепить тебя. Теперь же, о Гавриил, Царь, а вместе с
Ним и я, поздравляем тебя! Ты оказался верным!
Я думал, что мне известны все хитрости Люцифера, каждая из его уловок, каждый из его обманов. Я думал, что все его ходы известны мне заранее, но
ошибался. Такое никогда даже не приходило мне в голову. О, как он коварен!
Слова его звучали так искренне!
— НЕУЖЕЛИ ТЫ И ВПРАВДУ ДУМАЕШЬ, ЧТО Я МОГ ВОССТАТЬ
ПРОТИВ БОГА? — СПРОСИЛ ОН. — ПРОТИВ ОТЦА ВСЯКОЙ
ИСТИНЫ? ЧТО ТЫ! Я ВЕДЬ ЛЮБЛЮ ЕГО!
Его голос звучал проникновенно, с глубоким чувством.
—Он создал меня. Он даровал мне свободную волю. Все это время я был
вынужден поклоняться Ему издалека, чтобы ты мог быть испытан. Теперь же, друг
мой, ты с честью выдержал испытание, назначенное тебе Отцом. Для чего еще
могло Ему понадобиться, чтобы ты становился свидетелем моего визита на небеса?
Все шло по заранее подготовленному сценарию, гениально придуманному Богом, чтобы испытать твою преданность.
Слова его тянущим беспокойством отозвались у меня в груди. Руки мои
опустились, вместе с ними опустились и мои меч со щитом. В моей голове
13

стремительно мелькали обрывки мыслей. Что это такое? Что это за сила? Я знаю, что он — зло, но чувствую, что ослабеваю. Я одновременно испытываю по отношению к
нему любовь и ненависть, доверие и отвращение. Я обернулся, чтобы взглянуть на
Эгуса и Парагона. Их оружие также было опущено, суровое выражение на лицах
начинало смягчаться по мере того, как они начинали верить словам обманщика.
За их спинами слабели ряды наших воинов, сияние их мечей стало тускнеть.
Потрясающе. Всего лишь несколькими словами Люцифер мог смирить легион
отборных воинов. Неужели это правда? Он выглядит совсем как Отец, и слова его
звучат почти как слова Отца... Мы все понемногу начинали подпадать под его
влияние.
Все, кроме одного. Поодаль я увидел Софио. Глаза его были устремлены не на
Люцифера — он смотрел ввысь. Я услышал его слова, которые звучали все громче
и громче, по мере того как он произносил их:
— НИ СМЕРТЬ, НИ ЖИЗНЬ, НИ АНГЕЛЫ, НИ БЕСЫ, НИ
НАСТОЯЩЕЕ, НИ БУДУЩЕЕ, НИКАКИЕ СИЛЫ, НИКАКАЯ ВЫСОТА
ИЛИ ГЛУБИНА И НИЧТО ИНОЕ ВО ВСЕМ ТВОРЕНИИ НЕ СМОЖЕТ
ОТЛУЧИТЬ НАС ОТ ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ!
Молитва Софио лучом света устремлялась в небо. Я поднял глаза и на вершине
этого светового столпа увидел стоящего Отца. Одного взгляда на сияние Его славы
было достаточно, чтобы все сомнения развеялись. Я резко выпрямился и выставил
перед собой щит. Люцифер впервые увидел Софио молящимся. Улыбка исчезла с
его лица, но затем усилием воли он заставил себя улыбнуться снова.
Теперь враг заговорил быстрее, а в его голосе зазвучали прежние, режущие
слух, нотки.
—Отец ждет нас, Гавриил. Давай же вдребезги разобьем этот сосуд в
ознаменование Его победы. Давай вернемся к Нему с радостью. Ты выполнил
порученное тебе. Ты будешь награжден — тебе пожалуют престол, такой же, как у
меня. Ты будешь как Бог!
Если до этого у сатаны и был хоть малейший шанс, он только что потерял и его.
 Лжец! — воскликнул я. — Я уже слышал эти слова и это обещание. Это ложь, а ты отец лжи. Ты смердишь! Ступай в ад!
Хоть я и знал, что мой меч не остановит Люцифера, я все равно поднял его.
 Боже Всемогущий, спаси нас, — взмолился я, и Он спас.
Мой меч засиял так, как не сиял никогда прежде, свет, исходящий от него, был
настолько ярок, что Люцифер прикрыл глаза ладонями и разразился
проклятиями.
Я обернулся к ангелам, бывшим со мной, — они вновь стояли, полные
решимости сражаться. Заклятие пало, и прежнее мужество вернулось к ним. Их
мечи, готовые разить, были подняты. Свет, с каждой секундой все более и более
яркий, падал на сатану, и все смогли увидеть то существо, которое я уже встречал в
тронном зале Отца, только капюшон теперь был откинут, открывая обтянутый
кожей череп, оскверняющий своим видом синеву небосвода.
14

Я вонзил свой меч в самое сердце сатаны. В тот же момент Эгус пронзил его с
другой стороны. Сатана закричал, извиваясь от нестерпимой боли, когда клинки
наших мечей запламенели чистым небесным огнем, соприкоснувшись в его груди.
Из утробы врага вырвался крик неимоверного одиночества, ненависти и страха.
Изогнувшись в последнем, отчаянном броске, Люцифер рванулся, пытаясь
схватить небесный сосуд, свисавший с моей шеи. Бессмысленная попытка. Меч
Парагона сверкнул, обрушиваясь на кисть вражьей руки, и она отлетела во тьму.
Нас окатило волной столь невыносимого зловония, что мы были вынуждены
закрыть лица щитами. Сатана откинулся назад, голова его была запрокинута, лицо искажено гримасой боли. Голос, еще мгновение назад такой вкрадчивый и
ласкающий слух, превратился в злобное шипение.
—Я вернусь, — поклялся Люцифер, — я вернусь!
Софио с отвращением покачал головой.
—ПРИНИМАЕТ ВИД АНГЕЛА СВЕТА, — тихо промолвил он.
Сатана исчез из виду так же быстро, как появился. И тогда ангельское воинство
разразилось славословиями.
—Свят, свят, свят Господь Саваоф!
—Царь царей и Господь господствующих!
Когда наша хвала вознеслась к Отцу, Он стал
говорить, обращаясь ко мне. Я слышал Его так явственно, что, казалось, Он
стоит совсем рядом со мной.
—Иди, Гавриил; иди, скажи Марии.
Подхваченный волною славословий и хвалы, я полетел, на этот раз один.
Постепенно сужая круги, я медленно спускался сквозь пелену облаков, приближаясь к земле. Подо мной находился родной городок Марии. Отец был
прав, — я сразу же узнал ее. Сердце ее было светлым и не омраченным никакой
тенью, душа — чище всех человеческих душ, когда-либо виденных мною.
Я опустился и встал за ее спиной.
—Мария, — позвал я, стараясь говорить тихо, чтобы не напугать ее.
Она обернулась, но ничего не увидела. Я вспомнил, что для нее я по-прежнему
невидим. Я взмахнул крыльями перед собой и принял телесное обличье. Она
закрыла лицо руками, ослепленная светом, и попятилась к двери.
—Не бойся, — сказал я.
Как только я это произнес, она возвела глаза к небесам. И вновь я был потрясен.
Я прославил Отца за Его мудрость. Ее сердце было непорочным, чистым и
открытым.
—Приветствую тебя, — продолжил я. — Бог с тобою.
Глаза ее расширились, и она повернулась, как если бы собиралась бежать.
—Мария, тебе нечего бояться. Ты обрела благодать у Бога. Ты зачнешь во чреве
и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном
Всевышнего. Господь Бог даст Ему престол Давида, отца Его; Он вовеки будет
царствовать над домом Иакова, и не будет конца Его Царству.
Она слушала меня, но услышанное ее озадачило.
15
—Но как это может произойти? Ведь я никогда не была с мужчиной.
Перед тем как ответить, я поднял глаза к небесам. Отец стоял, давая мне Свое
благословение.
Я продолжал:
—Святой Дух снизойдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; поэтому и
чадо, которое ты родишь, будет названо Святым, Сыном Божиим. Для Бога ведь
нет ничего невозможного.
Мария посмотрела на меня, затем подняла взгляд к небесам. Долгое время она
стояла без движения, так долго, что я тоже поднял глаза вверх. Видела ли она
ангелов Божиих? Узрела ли она отверстые небеса? Мне это неведомо, но когда я, опустив взгляд, посмотрел на нее, она улыбалась.
—Да, теперь я понимаю. Я — раба Господня и готова служить Ему. Да будет со
мною по слову твоему.
Когда она произнесла эти слова, свет просиял из ее чрева. Я взглянул на сосуд, висевший у меня на шее. Он был пуст.

Иосиф отвел осла на обочину дороги и устало провел по лбу ладонью. —
Давай-ка найдем где заночевать. Мы не успеем добраться в Вифлеем до темноты.
Мария не ответила. Иосиф обошел осла и заглянул в лицо жены. Она спала!
Голова склонилась на грудь, руки были сложены на животе. Как она умудрилась
заснуть на спине осла? Внезапно она подняла голову, глаза ее открылись:
—Мы уже приехали?
—Нет, — улыбнулся муж, — еще несколько часов. Смотри, там, впереди, гостиница. Может быть, нам заночевать в ней?
—Ах, Иосиф, я думаю, что нам нужно все- таки добраться до Вифлеема, — она
помедлила. — Но, наверное, небольшой отдых не помешал бы...
Он вздохнул, пожал ей руку и вновь зашагал, ведя осла по направлению к
незатейливому сооружению, стоявшему чуть поодаль.
—Здесь много народа, — заметил Иосиф, помогая Марии спуститься на землю.
Им потребовалось несколько минут, чтобы найти место на скамье, где они могли
бы уместиться вдвоем.
—Пойду, разыщу что-нибудь поесть. Я скоро.
16

Иосиф начал протискиваться сквозь толпу.
Обернувшись, он заметил, что на его место рядом с Марией уже усаживается
какая-то женщина. Мария начала было возражать, но затем улыбнулась и, встретившись глазами с Иосифом, пожала плечами.
— Сама доброта... — пробормотал он себе под нос.
Много невероятных, удивительных событий произошло с ним за последние
несколько месяцев, и все это время он оставался твердо уверенным лишь в одном
— в сердце своей жены. Ему никогда не доводилось встречать никого, похожего на
нее. Она рассказала об ангеле, который явился ей посреди ясного дня. Что ж, быть
может, кто-нибудь из соседских мальчишек решил подшутить над нею. А ангел, явившийся Иосифу во сне? Может быть, это было от Бога... или от лишнего вина, выпитого за ужином. А эта история с ее дядей, который не мог говорить до тех
пор, пока его жена не родила? Возможно, он просто застудил горло?
Но как быть с ее рассказом о том, что она зачала, будучи девственницей?
Мария никогда не лжет. Она чиста, как ангел! И если она говорит, что она —
девственница, это значит, что она — девственница. Если она говорит, что ребенок, которого она носит во чреве, — Сын Божий, что ж, будем надеяться, что мальчик
пойдет в Отца.
Марию — круглолицую, невысокого роста — нельзя было назвать красавицей.
Она была полноватой еще до беременности. Но глаза ее всегда светились, а сердце
было больше Средиземного моря. Она всегда улыбалась, и лицо ее неизменно
напоминало лицо человека, собирающегося рассказать отличную шутку. Вот
поэтому-то она и была одна такая во всем свете. Иосиф покачал головой, увидев, как Мария встает, уступая место на скамье мужу женщины, сидевшей по соседству
с нею.
Мужчина начал было возражать, но Мария все равно встала с видом, не
допускавшим возражений.
—Мне нужно немного постоять, — проговорила она и направилась к Иосифу, с
трудом протискиваясь через толпу.
Конечно, они надеялись, что ко времени родов уже будут в Назарете, — по
крайней мере, там у них родственники. В Вифлееме же они не знали никого.
Иосиф взял ее за руку, и они прислонились к стене.
—Ты уверена, что хочешь идти дальше?
Она кивнула, и они, извиняясь, протискиваясь между людьми, добрались до
двери.
—Мне бы только глоточек воды, — попросила Мария.
—Хорошо, сейчас принесу. Подожди здесь.
Мария прислонилась к дереву, пока Иосиф стоял в очереди у колодца. Она
улыбнулась, увидев, как легко он завязал разговор с мужчиной, стоявшим перед
ним. Вернулись они вдвоем.
—Мария, это Симон. Он тоже едет в Вифлеем. У него повозка, запряженная
волом, и он предложил подвезти нас.
—Спасибо, вы очень добры.
Симон улыбнулся:
17
—Ну, что вы, мне только веселее будет ехать с попутчиками. Привяжите своего
ослика к моей повозке.
—Извините, я случайно услышал, что вы направляетесь в Вифлеем. Не
найдется ли места и для меня?
Эти слова произнес старик с длинной седой бородой, судя по внешности —
раввин. Симон кивнул в ответ, приглашая его присоединиться к ним.
Усадив Марию в повозку, Иосиф повернулся к раввину, чтобы помочь сесть и
ему.
—Простите, как вас зовут?
—Гавриил, — ответил я и сел напротив Марии.

Эгус летел впереди повозки Симона, Парагон — позади. Оба были начеку, с
широко расправленными крыльями и мечами, вынутыми из ножен. До остановки
у постоялого двора я летел с ними, но что-то в этой повозке показалось мне
подозрительным, и я принял вид человека. Я тут же пожалел, что не выбрал
внешность молодого торговца, — уж слишком чесалась борода. Моим воинам не
нужно было напоминать, но все равно я повторил еще раз:
— САТАНА НЕ ХОЧЕТ ДОПУСТИТЬ РОЖДЕНИЯ ЭММАНУИЛА.
ВСЕМ БЫТЬ НАЧЕКУ!
Невидимой стеной — двенадцатью линиями обороны — ангелы окружили
повозку. Я чуть заметно усмехнулся себе в бороду. Симон мог бы с тем же успехом
править с завязанными глазами. Ни за что на свете его повозка не свернула бы с
пути.
Дорога была забита, и мы двигались очень медленно — не быстрее пеших
путешественников, но по крайней мере Мария могла теперь немного отдохнуть.
Она закрыла глаза и склонила голову на край повозки. Я видел сияние, исходящее
из ее чрева. Он сиял, находясь внутри нее, как очищающий, исцеляющий огонь. Я
поклонился Ему, хоть еще и не рожденному. Сердце мое радовалось и пело Ему
песни хвалы, которые были слышны Ему. Я улыбнулся, когда Мария
почувствовала, как Он шевелится. Мои воины услышали это славословие и
присоединились к пению.
18

Примерно через час я почувствовал — оно здесь. Зло. Все мое тело напряглось.
Я явственно ощущал, что враг где-то рядом, на дороге. Он то появлялся, то
исчезал, мелькая между идущими людьми. Я предупредил ангелов:
—Приготовьтесь!
Софио подлетел к повозке и прошептал мне:
—Он рыщет повсюду, как лев, ищущий, кого бы поглотить.
Я молча кивнул, соглашаясь с ним, и начал присматриваться к лицам людей, идущих рядом с повозкой.
К нам приблизился молодой человек. Он обратился к Марии:
—Вы выглядите такой усталой. Не хотите ли воды?
—Спасибо, — ответила Мария и собралась было взять протянутый ей мех с
водой. Я вскочил на ноги и, как бы случайно, толкнул беса под руку. Мех с водой
упал на землю, и я стал извиняться перед Марией и Иосифом. Только молодой
человек мог расслышать то, что предназначалось ему одному:
—ТЫ, ИСЧАДИЕ АДА!
НЕ ПРИКАСАЙСЯ К ЭТОЙ ДОЧЕРИ БОЖЬЕЙ!
Бес принял свое обычное обличье и вытащил меч.
—Теперь у тебя нет шансов победить, Гавриил, — воскликнул он, и внезапно
десятки бесов появились со всех сторон, устремляясь к Марии.
—Иосиф, — вскрикнула она, схватившись за живот, и лицо ее исказилось
болью. — Что- то не так. Я чувствую, как будто что-то бьет меня в живот! Это... это
так больно!
Я немедленно принял образ ангела и обхватил ее, преградив путь вражеским
мечам. Я почувствовал, как они пронзают меня, — но зато Мария была защищена.
За спинами бесов я увидел Парагона и еще семерых ангелов, яростно рубивших
направо и налево. Это несколько отвлекло бесов, но все равно они упорно
стремились добраться до Марии.
Повозку начало трясти. Пассажиров охватила паника. Я услышал крик.
Обернувшись, я увидел, как Симон схватился за горло. Лицо его покраснело, глаза
были выпучены. Вокруг его шеи обвились длинные, тонкие пальцы демона.
Другой бес уже оседлал вола и понуждал животное совершать отчаянные прыжки
в сторону обочины.
Кто-то в толпе крикнул:
— ОСТАНОВИТЕ ПОВОЗКУ! ВПЕРЕДИ ОБРЫВ!
Какой-то храбрец попытался ухватиться за поводья, но, внезапно
остановившись, застыл на месте. Впоследствии он рассказывал, что оцепенел от
страха, но я знал, что это было не так — один из бесов опутал его сетью и
пригвоздил ее к земле.
Симон открыл рот, пытаясь вдохнуть, и начал сползать набок. Я понял, что он
мертв. Обезумевший вол на полной скорости устремился к обрыву. Я взглянул на
Марию. Иосиф обнимал ее за плечи, она держалась за живот. Я знал, что через
19
несколько мгновений мы рухнем с обрыва в долину, лежащую далеко внизу.
Возница был мертв, повозка неуправляема. Я обернулся и взмолился, обращаясь к
Единственному, Кто мог нам помочь.
Он заговорил из чрева Марии. Родителям не дано было услышать Его голос.
Слово, произнесенное Им, не предназначалось для ушей Марии или Иосифа.
Лишь воинства — небесное и адское — могли услышать это слово. И когда они его
услышали, все замерло.
— ЖИЗНЬ!
Это повеление могучей волной захлестнуло и наполнило повозку, как некогда
оно заполнило собой Эдемский сад. Бесы в страхе начали разбегаться, как крысы.
— ЖИЗНЬ! — разнеслось во второй раз.
Симон закашлялся, когда воздух вновь наполнил его легкие.
—Поводья! — воскликнул я.
Он вскрикнул, схватил поводья и выпрямился, натягивая их. Сквозь слезы, застилавшие его глаза, он сумел разглядеть край дороги и, скорее инстинктивно, потянул поводья на себя, заставляя вола остановиться. Опасность миновала.
Но, несмотря на то что бесы бежали, я решил не рисковать. Я подозвал Софио
и отдал срочное распоряжение:
—Они нашли ее на дороге, смогут найти и их комнату в гостинице. Этого не
должно случиться.
Софио отсалютовал и умчался вперед, в вифлеемскую гостиницу.
Мария по-прежнему оставалась под покровом света. Иосиф с тревогой смотрел
на нее, она же успокоилась под моей защитой.
Мне уже лучше, — сказала она. — А куда подевался раввин, который ехал с
нами?

Неужели у вас нет ни одной свободной комнаты? — с мольбой спросил Иосиф.
—Были, как же, были свободные, много! Но буквально перед вами сюда
пришла большая компания, и они заняли все комнаты, все кровати — все до
единой! У меня нет места для вас с женой.
Иосиф старался быть терпеливым, но постепенно зубы его стискивались все
сильнее и сильнее. Он наклонился вперед так, что его лицо находилось в каких-то
сантиметрах от лица хозяина гостиницы.
20

—Видите эту женщину в повозке? — спросил он сквозь зубы. — Это моя жена.
Она может родить в любую минуту. Она чуть было не родила сегодня днем, когда
мы ехали сюда в этой повозке, и сейчас ее уже мучают схватки. Хотите, чтобы она
родила прямо здесь, у вас на пороге?
—Нет, конечно же, нет, но я ничем не могу вам помочь. Поймите же, у меня в
гостинице не осталось мест...
—Это я уже слышал, но сейчас уже ночь, на улице холодно. У вас что, совсем
нет места, где мы могли бы переночевать в тепле?
Хозяин вздохнул, посмотрел на Марию, затем на Иосифа. Он зашел в дом и
вернулся со светильником.
—Там, за домом, есть тропинка, которая ведет вниз. Пойдете по ней, она
приведет вас к хлеву. Там достаточно чисто — по крайней мере, для хлева, —
пожав плечами, он добавил: — И там достаточно тепло.
Иосиф не мог поверить своим ушам:
— ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ МЫ НОЧЕВАЛИ В ХЛЕВУ?
—Иосиф, — раздался голос Марии. Она слышала весь их разговор. Иосиф
повернулся и взглянул на нее. Она улыбалась. Он знал, что означала эта улыбка: хватит спорить.
Иосиф глубоко вздохнул.
—Ладно, спасибо, — согласился он и взял светильник.
—Странно, — пробормотал себе под нос хозяин гостиницы после того, как
Мария с Иосифом ушли. Повернувшись к жене, он спросил: — Как зовут того
человека, который снял все комнаты?
Открыв книгу постояльцев, женщина просмотрела записи и ответила:
—Странное имя: Софио. Должно быть, какой-нибудь грек.
Мы окружили хлев кольцом света, опоясав его сверкающим ожерельем. Все
ангелы собрались там, даже Михаил. Никто не сомневался, что Бог исполнит Свое
обещание, но никто не знал, как именно Он это сделает.
—Я согрел воду!
—Зачем так кричать, Иосиф? Я и так прекрасно тебя слышу.
Мария услышала бы Иосифа, даже если бы он шептал. Хлев был даже меньше, чем он себе представлял, но хозяин гостиницы оказался прав — там было
достаточно чисто. Я начал было выгонять оттуда овец и корову, но Михаил
остановил меня:
—ОТЕЦ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ВСЁ ТВОРЕНИЕ ВИДЕЛО ЭТО.
Мария вскрикнула и схватила Иосифа за руку, а другой рукой вцепилась в
кормушку с сеном. Сильная схватка заставила ее приподняться, затем она
нагнулась вперед.
—Ты что, уже рожаешь? — спросил Иосиф.
Она лишь посмотрела на него, ничего не сказав, но он все понял.
21

Спустя какие-то мгновения родился Ожидаемый всеми. Мне досталась честь
стоять на посту около супругов, лишь на шаг позади Михаила. Мы оба смотрели
на сморщенное лицо Младенца. Иосиф положил сено на дно кормушки, которой
суждено было стать первой кроваткой Иисуса.
Младенец был весь в Отца. Свет лучился от его личика и ручек. Та же слава, которую я видел, находясь в Его тронном зале, теперь сияла сквозь Его кожу.
Я понял, что должен петь, но не знал, что именно. У нас не было подобающей
песни, подобающих слов. Мы никогда прежде не видели Бога в облике младенца.
Когда Бог создавал звезды, слова нашей хвалы звучно раскатывались по вселенной.
Когда Он спасал Своих служителей, голоса наши пели Ему славу. Перед Его
престолом не было конца нашим славословиям. Но какой песней можно было
хвалить Бога, лежащего в кормушке для скота?
В этот момент случилось чудо. Когда мы смотрели на младенца Иисуса, завеса
нашего неведения вдруг начала спадать. На ангельские легионы снизошло
откровение.
Наш разум наполнился истиной, которой мы прежде не знали. Впервые нам
стал известен замысел Отца — спасти тех, кто носит Его имя. Он открыл нам то, что должно было случиться. Одновременно с удивлением и страхом каждый из
ангелов устремил свой взгляд на Младенца, точнее, на руки, которым надлежало
быть пронзенными.
—Когда в них будут заколачивать гвозди, — сказал нам Бог, — вы не станете
спасать Его. Вы будете видеть это, слышать это, вы будете желать спасти Его, но вы
не сделаете этого.
Парагон и Эгус обернулись ко мне, взглядом моля об объяснении. Мне нечего
было сказать им. Я служу моему Царю, и я должен стоять и смотреть, как Его мучат? Я
взглянул на Михаила, его лицо окаменело от страдания. Я понял, что он чувствует
то же, что и я. Приказ, услышанный нами, был непостижим для нас.
—КАК СМОЖЕМ МЫ МОЛЧАТЬ И БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ, КОГДА ТЫ
БУДЕШЬ СТРАДАТЬ? - спросили мы хором.
Ответа не последовало. Софио что-то шептал. Я переместился поближе к нему, чтобы услышать его слова:
—Младенец дан нам, Бог даровал нам Своего Сына. Он поведет народ Свой.
Имя Ему наречется:
ЧУДНЫЙ,
СОВЕТНИК,
БОГ КРЕПКИЙ,
ОТЕЦ, ВОВЕКИ СУЩИЙ,
КНЯЗЬ МИРА.
22

Он будет изранен за их грехи, истязаем за то зло, которое они сотворили.
Наказание, благодаря которому они будут исцелены, Он понесет на Себе. Ранами
Его они исцелятся.
Вновь я слышал слова, впервые услышанные мною в тронном зале Царя. Но
понимать их я начал только сейчас.
Так значит, это Он. Эммануил. Он и есть дар Бога людям. Спаситель. Он спасет
людей Своих от грехов их.
—Достоин Агнец Божий, — прошептал я, склоняясь перед своим Богом.
Чувства переполняли мое сердце. Я повернулся к Марии, которая укачивала
Младенца, и заговорил. Она не могла меня слышать, да это и не имело значения.
Звезды небесные слышали. Все творение Божие слышало мои слова. И, самое
главное, мой Царь слышал меня.
— Знаешь ли ты, Мария, Кого ты держишь на руках? На твоих руках лежит
Дарующий благодать. Тот, Кто именуется Вечносущим, сейчас переживает первые
мгновения Своей жизни. Тот, Кого зовут Безграничным, припал к твоей груди и
сосет молоко. Ноги Того, Кто прогуливается между звездами, сейчас слишком
слабы, чтобы просто сделать шаг. Руки, вмещающие целые океаны, теперь —
маленькие младенческие ладошки. Того, Кто никогда не задал ни единого
вопроса, ты будешь учить тому, как называется ветер. Создатель твоей речи будет
учиться у тебя словам. Того, Кто никогда не претыкался, ты будешь носить на
руках. Того, Кто никогда не испытывал голода, ты будешь кормить. Царь всего
творения лежит на твоих руках.
—Что же это за любовь? — прошептал Михаил, и вновь все погрузились в
молчание, охваченные благоговейным изумлением. Наконец, Михаил вновь
раскрыл уста, на этот раз — для того, чтобы петь. Он начал очень тихо, медленно, раздельно произнося слова:
— СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ!
Один за другим мы присоединялись к нему.
— СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ!
Постепенно наше пение становилось все громче, темп его — все быстрее.
«Слава, слава в вышних Богу! Слава, слава в вышних Богу! Слава, слава в вышних
Богу!»
Наша хвала разносилась по всей вселенной. В самых отдаленных галактиках, на
самых отдаленных планетах даже пыль поднималась в воздух от ее звука и
танцевала в такт с нашим славословием. В глубинах океана воды вскипали, бурля
хвалой. Мельчайшие существа вместе с величайшими созвездиями — все творение
вместе с нами воспевало
ЭММАНУИЛА,
БОГА, КОТОРЫЙ СТАЛ ПЛОТЬЮ.

23
послесловие
Привычные нам рождественские образы: спящий Младенец, изумленные пастухи, Мария, с нежностью
склонившаяся над Иисусом, — пробуждают в нас теплые, добрые и радостные чувства, даря ощущение покоя и
мира. Таким видится нам Рождество, когда мы читаем о нем в Евангелиях от Матфея и Луки. В Книге же
Откровение Иоанн предлагает нам взглянуть на события в несколько ином свете. Иоанн показывает нам, что
рождение Иисуса пробуждает не только восторженные чувства — пробуждаются также и силы зла, начинающие
активно действовать.
Приоткрывая небесный занавес, он описывает беспощадную войну, ведущуюся в духовном мире. Иоанн видит
женщину, готовую родить. Он видит дракона, готового убивать. Женщина прекрасна, дракон омерзителен. Дракон
бросается на новорожденного, но слишком поздно — Младенец вместе с матерью уже находятся в безопасности.
Затем, пишет Иоанн, «произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы
его воевали против них» (Откр. 12:7).
«Война на небе»... Я стал размышлять об этой войне: когда она началась, кто и против кого воевал, каков был
смысл этой войны. «История, рассказанная ангелом» — плод моих раздумий.
Некоторые из моих коллег внесли свой вклад в дело создания этой книги. Юджин Петерсон —
размышлениями о Книге Откровение, опубликованными под названием «Reversed Thunder» («Отзвук грома»), Филип Янси — своей статьей «Cosmic Combat» («Космическая битва»), опубликованной в журнале «Christianity Today», в номере от 12 декабря 1994 года. Эта статья помогла мне по-новому взглянуть на некоторые события и
явления. Также я в долгу перед Дейвидом Ламбертом, автором рассказа «Earthward, Earthward, Messenger Bright».
Это произведение, опубликованное в декабрьском номере «Moody Monthly» за 1982 год, представляет собой
свежий, творческий взгляд на историю Рождества. Данный рассказ и вдохновил меня на создание «Истории, рассказанной ангелом».
Также я хотел бы выразить признательность Стиву Грину, Карен Хилл, Лиз Хиней и всему замечательному
коллективу издательства «W Publishing Group» за их помощь в работе над книгой.
В какой-то мере «История, рассказанная ангелом» — плод моей фантазии. Во всем остальном она абсолютно
правдива. Понравилось вам то, что было написано мною, или нет — не так уж и существенно. Несравненно важнее
то, как вы относитесь к истине, лежащей в основе повествования.
К примеру, в Священном Писании нигде не упоминается о сосуде, в котором находилась Божественная
сущность Христа, о могущественном демоне по имени Флумар или об ангеле Софио, как и о некоторых других
персонажах и событиях, описанных в книге. В то же время Священное Писание совершенно определенно говорит о
том, что
«...НАША БРАНЬ НЕ ПРОТИВ КРОВИ И ПЛОТИ, НО ПРОТИВ НАЧАЛЬСТВ, ПРОТИВ
ВЛАСТЕЙ, ПРОТИВ МИРОПРАВИТЕЛЕЙ ТЬМЫ ВЕКА СЕГО, ПРОТИВ ДУХОВ ЗЛОБЫ
ПОДНЕБЕСНЫХ». Еф. 6:12
Библия ничего не говорит нам об ангелах, пойманных в сеть, или о том, как сатана обольщал Гавриила
льстивыми речами. Зато в Писании ясно говорится, что сатана реален и все, к чему он стремится, — это быть
подобным Всевышнему (см.: Ис. 14:14).
24

Все творение Божие разделено на два лагеря. В одном — те, кто служит Богу, в другом — те, кто служит сатане.
Сатана движет неверующими и вдохновляет их (см.: Еф. 2:2), а Бог — источник жизни для тех, кто верует в Него
(см.: Флп. 2:13). Верующим следует помнить о сатане, но бояться его они не должны. Сатана ходит повсюду как лев, ищущий, кого поглотить (см.: 1 Пет. 5:8), но верующим не следует страшиться, поскольку Тот, Кто живет в них,
«больше того, кто в мире» (1 Ин. 4:4). Нам нужно облечься во всеоружие Божие, чтобы сражаться против «козней
диавольских» (Еф. 6:11), и помнить о том, что сатана «принимает вид Ангела света» (2 Кор. 11:14).
Оружие, которое мы используем, сражаясь с сатаной, — то же, что у Гавриила и небесных воинов: молитва, хвала, истина и вера. Мы полагаемся не на собственные силы, но на силу Божью. «Итак, станьте, препоясав чресла
ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего
возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч
духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом...» (Еф.
6:14-18).
Наконец, Библия ничего не говорит нам о встрече в тронном зале, когда Бог предлагает Люциферу вернуться к
Нему. Однако повсюду в Библии мы видим, как Бог дарует Свою милость отверженным и отступникам. Похоже, Он
желает даровать нам Свою милость даже в большей степени, чем мы сами стремимся к ней. Эта божественная
любовь заставляет меня задуматься: если бы сам старый змей взыскал милости, не смог бы и он обрести ее там же, где уже обрели милость миллионы ищущих — у подножия креста Христова?
Описание «войны на небе», которое мы встречаем в Книге Откровение, не отвечает на все наши вопросы, но
дает ответ на самый важный из них. Иоанн говорит нам о Том, Кто победил. Это — Бог. Помимо этого, он пишет о
том, к кому Бог неравнодушен. Это — вы. Если Бог так сражался, чтобы спасти вас, значит, Он и вправду думает, что
вы стоите того, чтобы за вас бороться. Хотя многое в этой войне может оставаться неясным для нас, Его любовь к
нам — несомненна. Бог действительно любит Своих детей.
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

+4

55

Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена — ворчунья, дети — хулиганы, начальник — злыдня...»

За его спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Одна тоска, начальник — злыдня, жена — ворчунья, дети — хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это все время? Но раз заказывает — придется исполнять...»

Пока вы будете видеть только плохое, оно будет приходить к вам в жизнь.

+3

56

Мир вокруг нас

Ученик спросил Мудреца:

- Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, – сказал учитель.

«Давным – давно жил великий правитель. Он приказал построить  прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, – настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» – и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

- Теперь ты видишь, – закончил Мудрец, – другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало. Как отражение в воде отражает лица, так сердце другого человека отражает твое сердце.

+3

57

Притча о двух стрелах

Новичок в стрельбе из лука встал перед целью, приготовив две стрелы. Наставник покачал головой - Никогда не бери двух стрел. Понадеявшись на вторую стрелу, ты беспечнее отнесешься к первой.

Всякий раз считай, что другой возможности нет и может не быть, и надо  непременно попасть в цель  единственной стрелой!

+2

58

Берегите родителей, они так ненадолго с нами

+2

59

ЧЕТЫРЕ ДРУЖБЫ
http://sa.uploads.ru/t/Z5eal.png

Однажды у мудреца спросили:
— Сколько видов дружбы существует?
— Четыре — ответил он. —
Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой.

+1

60

О дружбе
http://sc.uploads.ru/t/2t4IP.jpg

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.

– Мама, что это за птицы? – спросил он.

– Наши друзья, – ответила орлица сыну. – Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья.

Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:

– Ай-ай, они украли у нас еду!

– Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

+3